Харьковская экологическая группа (ЭКГ) "Печенеги" никогда не призывала бойкотировать выборы президента Украины, так как не является политической организацией. Об этом 18 января заявил "SQ" председатель совета ЭКГ "Печенеги" Сергей Шапаренко.

На официальном сайте Службы безопасности Украины (СБУ) 16 января была размещена информация о том, что "в пос.Октябрьское Липецкого района Харьковской обл. представители ЭКГ "Печенеги" обращались к людям с призывами бойкотировать выборы". Как сказано на сайте, материалы по этому делу переданы в Харьковскую межрайонную прокуратуру.

"СБУ никого из представителей ЭКГ "Печенеги" по данному вопросу не беспокоила. Обо всем этом мы узнали из интернета. На сайте СБУ сказано, что мы призывали бойкотировать выборы "в Липецком районе Харьковской обл." Такого района в области не существует", - заявил С.Шапаренко. По его словам, в пос.Октябрьское Харьковского р-на ЭКГ "Печенеги" по просьбе местных жителей помогает защищать их права, нарушенные отчуждением у местной общины леса в пользу фермерского хозяйства.

ЭКГ "Печенеги" предложила СБУ разобраться в причинах появления этой информации на официальном сайте ведомства и снять ее с сайта как недостоверную.