Акция "Деды Морозы - волонтеры" пройдет в Харьковской области в преддверии Нового года. Об этом 17 декабря сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, 4 тыс. волонтеров принимают участие в бесплатных программах для многодетных семей и инвалидов. Также волонтеры посетят детские дома, больницы и обычные семьи.

По словам Л.Беловой, в Харькове уделяется большое внимание проблеме усыновления детей. Как отметила Л.Белова, Харьков занимает первое место по усыновлению детей в Украине. За текущий год приемными родителями усыновлено 488 детей из детских домов, которые теперь будут проживать в полноценных семьях.    

Справка "SQ". Сейчас в Харьковской области 3 тыс. 320 детей находятся на воспитании в семьях опекунов и попечителей. В области созданы и работают 30 детских домов семейного типа и 203 приемных семьи, в которых воспитывается 481 ребенок. В 2008 г. в семьи было принято 147 детей. На содержание одного приемного ребенка из госбюджета выделяется сумма, равная двум прожиточным минимумам (около 1,5 тыс.грн. ежемесячно), дополнительно приемным родителям выплачивается еще 35% этой суммы.