"Главным новшеством внешнего независимого тестирования знаний в этом году будет то, что абитуриент, в случае сомнений, сможет один раз изменить список предметов, которые он выбрал", - об этом 17 декабря сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, это более демократично, так как каждый школьник имеет право на сомнения. Он сможет  увереннее выбирать свою  будущую специальность.

Л.Белова отметила, что 17 декабря окончена регистрация на пробное государственное тестирование, оно необязательно и проводится на платной основе. Необходимо же оно для тех, кто хочет посмотреть на саму систему и ее алгоритм. В отличие от пробного государственное тестирование будет проводиться бесплатно. В этом году, обещает Л.Белова, не будет проблем с транспортировкой выпускников к местам проведения тестирования.

Что касается  профессиональной направленности будущих студентов, то планируется существенное уменьшение бюджетных мест на экономические специальности и переориентация на технические и фундаментальные направления, такие как математика и физика, которые долгое время были не популярны у молодежи и в которых сейчас наблюдается большая потребность.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование будет проведено в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.