Экономический кризис коснулся 77% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Социальная защищенность украинцев", которое  было проведено с 25 ноября по 5 декабря Киевским институтом проблем управления им.Горшенина в рамках годовой программы исследований 2008 г. "Проект страны".    

По данным исследования, 79% опрошенных почувствовали на себе повышение цен, 29% респондентов обратили внимание на задержки выплаты зарплаты.  Свыше 20% опрошенных отметили уменьшение зарплаты. В семьях 14,8% респондентов кто-то потерял работу, а 6% опрошенных указывают на прекращение работы предприятий, на которых они работали. Не коснулся кризис 12,7% респондентов, хотя никаких последствий его совсем не чувствуют лишь 2,4% опрошенных.  

По данным исследования, в Украине сегодня не работает 33,6% взрослого населения: пенсионеров - 61,7%, безработных - 9,2%, домохозяек - 8%, студентов - 10,3%. Свыше 40% опрошенных боятся потери работы.  

Около трети работающих респондентов считают, что в результате кризиса их предприятия утратят свои позиции (25% ответов) или обанкротятся (5% ответов), еще 30% не могут определиться с ответом, что будет с их предприятием через год-два.  

Пятая часть респондентов считает, что их личные жизненные перспективы на ближайшие годы будут позитивными. Ухудшений ожидает 46,6% опрошенных.

Справка "SQ". Всего было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах, которые представляют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.