Акция протеста против продажи в городе нелицензионных CD- и DVD-дисков "Стоп торговле без лицензии!" прошла 17 декабря на пл. Свободы в Харькове. В акции приняло участие около 20 человек. Организаторы акции - областная молодежная общественная организация "Пролісок" и молодежная организация "Конструктив".         

По словам организаторов, Харьков заполонили нелегальные точки продажи компакт-дисков и иной продукции, подлежащей обязательному государственному лицензированию, торговля в которых осуществляется с нарушением законодательства Украины, в частности, закона Украины "Об авторских правах". "Творческие люди и ученые создают интеллектуальную собственность. От продажи нелицензионных дисков они не получают ни копейки. Если так будет продолжаться, никто не будет заниматься творчеством, наукой, никто не будет петь, снимать фильмы", – отметила участница акции, харьковская певица Инесса Верба, обнаружившая диски с записями своих песен на одном из лотков "Все диски по 20 грн".

Участники акции составили примерный список адресов харьковских торговых точек с контрафактными дисками и написали его на ватманском листе. Этот список вместе с заявлением пикетчиков они планируют передать в Харьковскую облгосадминистрацию.