На прошлой неделе "ранили" кресло народного депутата. Аваков использовал патронат и чистил ряды от "майданных" командиров. Александр Протас нашел, "где лучше", а Владислав Протас демонстрировал автобусы и обвинял в кознях. ТЭЦ-5 убоялась перста или забыла о долге. Банкиры не верили в коммунальные предприятия, а Василий Салыгин сделал то, что обещал.


Утром 13 декабря в кабинете народного депутата - харьковчанки Юлии Ковалевой, который находится в помещении Бюджетного комитета Верховной Рады на ул.Банковой, были обнаружены следы от пули. Сразу после этого Юлия Ковалева заявила о том, что на нее, возможно, было совершено покушение. На следующий день киевская милиция злоумышленника задержала. Оказалось, стрелявший находился в состоянии наркотического опьянения. Так что политический мотив можно исключить, если не считать мотивом безадресную мысль типа "Всех ненавижу", родившуюся, наверное, в воспаленном наркотиками сознании. Еще до установления личности стрелявшего Евгений Кушнарев успел намекнуть, что рядом находится кабинет Раисы Богатыревой, а это уже совсем другое дело. Но с выстрелом быстро разобрались, и, похоже, политический мотив сюда уже не притянешь.

Юлия Ковалева впервые попала в новостные ленты, если не считать списка народных депутатов - харьковчан, публиковавшегося после выборов. С тех пор харьковский нардеп Ковалева никак не давала о себе знать широкой общественности. Остается поздравить Юлию Ковалеву с почином и пожелать, чтобы дальнейшие информационные поводы для освещения ее деятельности в СМИ были не такими нелепыми. Еще один момент: до избрания в Верховную Раду Юлия Ковалева была вице-президентом АОЗТ "Гея". В 1993-1994 гг., согласно официальной биографии, тот же самый пост занимал брат Юлии Ковалевой Василий Салыгин.
Сейчас "Гея" строит автовокзал по ул.Полтавский Шлях. Строительство идет полным ходом, и В.Салыгин на прошлой неделе заявил о том, что представляет, "какие это вызовет сложности на ул.Полтавский Шлях, если не построить транспортную развязку". Почему понимание транспортных проблем ул.Полтавский Шлях пришло к В.Салыгину так поздно? Порывшись в новостных архивах, можно без труда обнаружить высказывание тогда еще мэра Харькова Владимира Шумилкина по поводу этого строительства: "Они до сих пор настаивают, что будут строить автовокзал. Другой вопрос - то, что строительство в виде рынка отличается от того, что называли вначале, когда отводилась земля. И сегодня и архитекторы, и депутаты озабочены". Тогдашний главный архитектор Харькова Виктор Бобровский был не просто озабочен, но и растерян. Он отметил, что не знает, как поступить, если рынок на Холодной Горе будет работать. Все это было сказано еще в феврале 2005 г. Нет уже на должности Шумилкина, нет и Бобровского. Вокзала тоже нет, зато есть рынок. А впрочем, автовокзал спустя почти два года все же строится. Жаль только, что к пониманию необходимости строительства автовокзала Василий Салыгин шел так долго.

На прошлой неделе произошло еще одно событие, косвенно связанное с Василием Салыгиным. В Харьковской области создается "рабочая группа по комплексному решению проблем ведущих промышленных предприятий". Группа создана "для поддержки инициативы президента Украины Виктора Ющенко относительно патроната ряда харьковских предприятий". Об этой странной инициативе президента, казалось, давно уже забыли. Еще тогда, после высказываний гаранта Конституции о патронате, было непонятно, чем может помочь промышленным гигантам области президент, не имеющий ни подконтрольного Кабмина, ни серьезного лобби в Верховной Раде, да еще с существенно ограниченными конституционной реформой полномочиями. Однако высказывание президента не пропало даром и, очевидно, было использовано областной администрацией для решения своей главной проблемы. А проблема эта - "выдавливание" Салыгиным со своих постов руководителей предприятий, назначенных или пролоббированных Арсеном Аваковым. Салыгин уже высказывался о необходимости смены руководства "Харьковоблэнерго", "Электротяжмаша" и ряда других предприятий. На позапрошлой неделе Салыгин одержал очевидную победу – речь идет о замене директора завода им.Малышева. В областной администрации решили - надо что-то делать. И придумали рабочую группу, создание которой больше похоже на некую административную рефлексию, чем на конкретный шаг по удержанию своих позиций в области.

В.Салыгин одержал еще одну победу. Харьковский облсовет и Харьковская облгосадминистрация подали совместное представление кандидатуры депутата облсовета Владимира Нетудыхаты (фракция Партии регионов) на должность начальника Харьковского областного управления земельных ресурсов. По словам Салыгина, предыдущий руководитель управления Юрий Потыкун написал заявление об увольнении по собственному желанию. Итак, облсовет и обладминистрация, похоже, договорились, поставив точку в многомесячном конфликте "облсовет - Потыкун". Арсен Аваков, видимо, наконец-то начал понимать, насколько сильно бьет по нему пребывание в собственном окружении "майданных командиров". И еще важнейший момент - обладминистрация и облсовет начали-таки договариваться. Вряд ли конфликт между этими властными структурами быстро сойдет на нет, однако очевидно, что Аваков будет идти на уступки, тем более в решении кадровых вопросов, так или иначе выгодных ему самому. Поэтому в будущем, вероятно, следует ожидать и других кадровых изменений в областной исполнительной власти. Неизвестно, в обмен на что Аваков будет отдавать фигуры из своего окружения, так как такие договоренности редко становятся достоянием общественности. Однако можно предположить, что в обмен на административные должности Аваков вполне может потребовать или уже потребовал сохранения своих позиций в руководстве ключевых промышленных предприятий области. В этом контексте создание "рабочей группы по комплексному решению проблем ведущих промышленных предприятий" вполне может быть буфером, призванным облегчить переход Салыгина от непримиримой к более толерантной позиции относительно смены руководства промышленных предприятий региона.

Еще одно событие, показавшееся странным, - назначение Салыгиным Александра Протаса своим советником. Александр Протас, руководитель торговой группы "Таргет", раньше был советником Арсена Авакова. Останется ли он им и далее, непонятно, так как комментариев со стороны областной администрации еще не прозвучало. Александр Протас по этому поводу тоже не высказывался. Василий Салыгин просто подтвердил это назначение, отметив только профессионализм Александра Протаса. Что нужно самому Протасу, понятно - обеспечивать нормальное функционирование бизнеса. А вот станет ли Александр Протас посредником между обладминистрацией и облсоветом и что он получит за "двойное советничество", пока неясно.
Младший брат хозяина "Таргета" Владислав Протас, между тем, продолжает войну с горсоветом. Лидер Харьковской общественной организации "Городской дозор" В.Протас 12 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинил власти Харькова в срыве собраний инициативных групп по проведению референдума о недоверии харьковскому городскому голове. Желающие смогли ознакомиться с видеозаписью конференции, в том числе и с веселой короткометражкой, созданной в медийных недрах "Городского дозора" (того, который не отделился от Протаса, – теперь приходится всегда вставлять это уточнение). Фильм открывался съемками автобусов, в которые действительно поначалу садились молодые люди, похожие на тех, которых Протас обвинил в срыве собрания инициативных групп. Однако потом почему-то замелькали кадры простых маршрутных автобусов, в которые садились совершенно обычные граждане, не подозревающие о том, что с легкой руки монтажеров "Дозора" (который за Протаса) попали в число "бритоголовых молодчиков". Бесконечные кадры харьковских автобусов сопровождались веселой музыкой, очевидно, призванной высмеять потуги городских властей задушить свободное волеизъявление. Сам срыв собрания тоже был показан. Мероприятие по его прекращению было организовано неплохо. Провокаторы цепочкой тянулись в зал, растерянно озираясь и явно не зная, куда себя дальше деть. Их лидеры захватили микрофон и начали бессмысленную полемику.
В.Протас заявил, что для этого "мероприятия" городские власти арендовали у харьковских перевозчиков 15 автобусов и наняли около 400 провокаторов. По его словам, услуги провокаторов оплачивает лично секретарь горсовета Геннадий Кернес (от 50 до 100 грн. каждому). Занявшись умножением, можно вычислить, что Геннадий Адольфович раскошелился на сумму от 20 до 40 тыс.грн. И это не считая стоимости аренды 15 автобусов. Интересно, зачем Кернесу тратиться, если в очередной раз отказать в регистрации рабочих групп не стоит ни копейки? Наверное, сотрудники Юридического департамента горсовета (а именно Коваленко, заместитель директора департамента, возглавлял акцию) решили, что копаться в дебрях юридических норм, чтобы отказать в очередной раз в регистрации более хлопотно, чем нанять "бойцов" и срывать собрания одно за другим. К тому же городские власти, очевидно, решили отплатить В.Протасу той же монетой - вспомним срыв общественных слушаний по реформе ЖКХ в горсовете или захват В.Протасом трибуны горсовета.

На той же пресс-конференции В.Протас заявил, что "организация планирует передать видеозапись провокации в Генпрокуратуру и Верховную Раду". Что будет делать с видеозаписью Генпрокуратура, непонятно - разве что убедится в том, что с транспортом в Харькове проблем нет и автобусов хватает. Что касается Верховной Рады, то вряд ли Протас сможет получить там хоть какую-то поддержку. Во-первых, уровень немного не тот, а во-вторых, областные организации Народного союза "Наша Украина" и БЮТ всегда дистанцировались от деятельности Протаса, оставляя его один на один в борьбе с горсоветом.

Городские власти, переведя дух после "коррупционно-милицейского скандала", озаботились насущными проблемами. "Действия определенных руководителей ТЭЦ-5 иначе, как саботажем, я назвать не могу", - заявил 12 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя информацию, обнародованную директором КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергеем Андреевым на аппаратном совещании в Харьковском горсовете. По словам С.Андреева, 12 декабря 119 жилых домов Дзержинского района Харькова остались без горячей воды, во многих квартирах стало холоднее, т.к. ОАО "ТЭЦ-5" начало снижение температуры теплоносителя из-за долга ХТС за потребленное тепло. Комментируя ситуацию, Михаил Добкин отметил: "Я официально заявляю: правительство сделало все для того, чтобы обеспечить Харьков необходимым количеством газа, а руководство области палец о палец не ударило, чтобы улучшить ситуацию в городе".
То ли руководство области "ударило палец о палец", набрав собственным перстом телефонный номер ТЭЦ-5 и погрозив тем же перстом его руководству, то ли ТЭЦ-5 махнуло рукой на 32 миллиона гривен долга, но в тот же день Андреев заявил: "ТЭЦ-5 уже начала повышать температуру теплоносителя, и через 3-4 часа ситуация в Харькове с подачей тепла и горячей воды должна нормализоваться". По словам Андреева, "он провел переговоры с руководством ОАО "ТЭЦ-5", в результате которых была достигнута договоренность относительно платежей ХТС". Что это была за договоренность - неизвестно. Почему взаимопонимания нельзя было достигнуть раньше - непонятно. Но как бы там ни было, жители тех районов города, которые обслуживает ТЭЦ-5, смогли выпить "за взаимопонимание", прислоняясь к горячим батареям.

"Коррупционно-милицейский скандал" на прошлой неделе начал тихо сходить на нет. Депутаты Харьковского облсовета на сессии 15 декабря приняли решение поддержать обращение депутатов Харьковского горсовета к министру внутренних дел относительно ситуации, сложившейся вокруг отношений между городской властью и органами внутренних дел. Это обращение Салыгин обещал отправить еще в разгар скандала, на позапрошлой неделе, что собственно и было сделано. Очевидно, конфликт на этом не закончится. Пламя его "публичной" части начнет тлеть в недрах МВД, и городское управление милиции скорее всего будет восстановлено. В связи с этим интересно высказывание Михаила Добкина, который, комментируя обращение коллектива Харьковской больницы скорой помощи в областную прокуратуру по фактам избиения врачей, заявил: "Возможно, одной из задач городского управления внутренних дел будет охрана наших лечебных учреждений". Идея воссоздания городского управления милиции, которая была если не рождена, то реанимирована в связи с "коррупционно-милицейским скандалом", снова всплыла на поверхность. Очевидно, теперь, по мнению мэра, все проблемы общественного порядка, включая те, которые решаются двумя постовыми милиционерами (а обеспечить порядок на территории больницы такими силами вполне возможно), должны быть решены исключительно путем создания городского управления милиции. оргструктура предприятия