взятка, земагентство, управление земельных ресурсов, сбуОдин из руководителей Главного управления Государственного земельного агентства в Харьковской области попался на взятке. По данным Службы безопасности Украины, чиновник внедрил коррупционный механизм вымогательства и получения неправомерной выгоды за передачу в частную собственность земельных участков. К этой деятельности он привлек сообщника - директора коммерческой структуры, который получал оговоренные суммы.

Установлено, что чиновник требовал от предприятия 176 тыс. грн. за подписание распоряжений о передаче в частную собственность 22 земельных участков общей площадью 44 га в Харьковском районе.

Правоохранители задержали сообщника госслужащего при получении последней части взятки в размере 33 тыс. грн.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 369-2 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, сопряженное с вымогательством такой выгоды) Уголовного кодекса Украины.