харьковская телерадиокомпания, отб, хогтрк, гулевский, телевидение, персоналХарьковская  областная государственная телерадиокомпания с начала 2014 г. сократила численность персонала на 25% - до 250 человек. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Гулевский. По его словам, численность персонала сокращается за счет внедрения новой техники. "Система гостелевидения создавалась во времена СССР, постепенно изменялась. Но до сих пор у нас еще есть оставшиеся от прежних времен должности, как, например, операторы магнтитной записи и так далее", - сообщил Гулевский.

Он уточнил, что современные технологии не требуют такого количества людей, как было задействовано во времена СССР. "Несколько лет назад по так называемому "японскому кредиту" была получена новая техника, но еще осталась и старая. Если будет продолжаться техническое переоснащение телерадиокомпании, то будет и сокращение технического персонала. Меньше людей понадобится и на радио, и на телевидении. В целом перспективы у телерадиокомпании есть, и большие. Надежда на то, что в стране хватит политической воли и денег, так как без денег в сфере телевидения очень тяжело выдерживать конкуренцию с отечественными и зарубежными коммерческими каналами", - отметил Гулевский.

По его словам, в результате сокращения персонала у компании нет возможности увеличить зарплату оставшимся сотрудникам. "У нас все регламентировано государством. При сокращении людей у нас сокращается фонд зарплаты. Есть, конечно, какие-то рычаги, можно увеличить зарплату максимум на 50% от ее объема. Но я не могу увеличить ставки. В результате у нас редактор получает столько же, сколько уборщица. В этом нет вины менеджеров компании, такова система государственного телевидения", - отметил Гулевский.

Справка "SQ". Харьковская студия телевидения основана в 1951 г. В СССР это была четвертая телестанция после Москвы, Ленинграда и Киева. Позже студия была преобразована в Харьковскую областную телерадиокомпанию.

В 2005 г. телеканал "Харьков" (39-й канал) сменил оформление и эфирный бренд и стал называться "ОТБ". В новом формате Харьковская областная телерадиокомпания начала работать 1 ноября 2005 г. В облтелекомпании три студии – АСБ-1 площадью 20 кв.м, АСБ -2 площадью 200 кв.м и АСБ-3 площадью 300 кв.м.