Телеканал "Фора" возобновил вещаниеХарьковский телеканал "Фора" 16 ноября возобновил вещание. В вечернем эфире канала, в частности, транслировались программы "Жилищно-коммунальный Харьков" с ведущим Нисоном Ройтманом (в начале октября он был назначен и.о. программного директора канала), "Экспертиза", "Я - за!" и "Любов та місто".

Как сообщил "SQ" Н.Ройтман, канал возобновил работу в 18.02. Сейчас он ведет тестовое вещание, не только в техническом плане, но и относительно программной политики. По словам Н.Ройтмана, чтобы вернуть внимание зрителей, транслируются наиболее популярные в городе программы, впоследствии их могут заменить.

Сейчас руководство канала работает над созданием новых передач. В частности, продакшн-студии разрабатывают для "Форы" четыре новых программы. В планах канала – региональное ток-шоу, возрождение программы "Теле-пресс-клуб" и новая ежедневная программа "Школа управдома" (дополнение к еженедельной программе "ЖКХ"). По словам Н.Ройтмана, ее выпуски будут посвящены конкретным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Зрители смогут узнать, куда и как нужно правильно обращаться со своими жалобами и предложениями. У этой программы будет два ведущих.

Также Н.Ройтман подчеркнул, что "Фора" хочет возродить в Харькове движение общественных (внештатных) корреспондентов, которое было популярно в советское время. По его словам, это станет основой для возникновения общественного телевидения. "Мы хотим дать возможность высказаться каждому человеку, которому есть что сказать и который может это сделать. Планируется, что появится программа (или цикл программ), в которой главным действующим лицом будет обычный человек", - отметил Н.Ройтман.

В свою очередь Ирина Рубашко, которая представляется генеральным директором телеканала "Фора", заявила, что "все, что сейчас происходит в эфире "Форы", - это грубая и наглая провокация, связанная с рейдерским захватом телекомпании "Фора" представителями провайдеров, работающих под торговой маркой "Триолан" в Харькове, при поддержке местных властей".

Справка "SQ". Вещание телеканала "Фора" прекратилось 14 сентября. Максим Цзян, директор компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", которая осуществляла доставку сигнала, заявил, что у канала перед компанией есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и проблемы с договором.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что телеканал не выходит в эфир из-за споров и судебных тяжб соучредителей. Учредитель канала Константин Долженко заявил, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией, - Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", в середине сентября задержан милицией) и компания "Мультимедиацентр". В Киевском районном суде Харькова ведется разбирательство в вопросе, кто является собственником "Форы". По данным Ирины Рубашко, занимавшей должность и.о. гендиректора телеканала, иски подали две стороны конфликта: представители депутата Харьковского горсовета Алексея Липчанского (Максим Цзян, Константин Долженко) и представители АО "Инвестор" (структура, подконтрольная экс-губернатору, лидеру облорганизации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову - "SQ").

И.о. генерального директора телеканала Виктор Мозговой в октябре заявил, что канал возобновит работу 16 ноября.

Подробнее с историей конфликта вокруг телеканала "Фора" можно ознакомиться здесь.