Пресс-конференция "Незаконное уголовное преследование харьковского предпринимателя Антона Подвезько" Участники: адвокат А. Подвезько Олег Полищук, мать А.Подвезько Лариса Подвезько и его брат Дмитрий Подвезько.

О.Полищук:

- Здравствуйте. Я напомню, что данное дело уже длиться достаточно долго, в отношении Антона были предприняты незаконные действия, связаны с вымогательством имущества, которые имели место в 2009 году. В то время Антону сожгли два автомобиля, причина - интересы третьих лиц, которые хотели получить его имущество путем вымогательства. После поджога автомобилей возбудили уголовное дело, но и то не сразу. Антон обратился к журналистам. После пресс-конференции, где он рассказал о фактах вымогательства, городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства у него имущества, по делу было завершено расследование и оно было направлено в суд. Была установлена личность сотрудника милиции, который совместно с директором предприятия "Валтар-Агро" Рожковым вымогали у Антона имущество на сумму более 2 млн.грн. Уголовное дело по факту вымогательства было направлено в суд, но на этом все и закончилось. Обвиняемый от суда скрылся и дело "зависло".

После этих событий на Антона начался пресс, возможно, он был организован бывшими сослуживцами Леонида Задорожного, в отношении которого дело было передано в суд. Это бывший работник УБОП Харьковской области. Антону в декабре 2009 года было выдвинуто обвинение по абсолютно надуманному делу в мошенничестве. В январе это обвинение было переквалифицировано на "покушение на мошенничество", поскольку факт мошенничества не был доказан. Якобы было покушение на завладение квартирами харьковчан. Это дело в апреле 2011 года было направлено в суд и в этом же месяце, абсолютно незаконно, на первом же заседании суда была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Никаких законных оснований для изменения меры пресечения не было: человек имеет постоянное место жительства, не скрывался ни от следствия, ни от суда, более того, занимал активную позицию, ходил регулярно на проведение следственных действий и доказывал свою невиновность. Более 8 месяцев он находится под стражей. Последние 3 месяца уголовное дело не рассматривается, судья игнорирует все наши ходатайства об изменении меры пресечения, а также о рассмотрении дела по существу.

И последний эпизод, который имел место 3 ноября, хочу озвучить, это Антон попросил меня донести эти сведения до общественности. Суть в следующем: 3 ноября к Антону, который сейчас содержится в СИЗО, пришел человек, который представился заместителем начальника УБОП в Харьковской области. В настоящее время попасть к Антону возможно только с разрешения судьи Штых Татьяны Васильевны. Даже мне, его адвокату, сложно к нему попасть, бывает, что не могу с ним встретиться по две недели. Он прямиком ему объяснил, что цель его визита: побудить Антона отказаться от своих имущественных требований к некой гражданке Ященко, которая одалживала у него деньги. 3 ноября должны было рассматриваться дело по иску Антона Подвезько к Ященко о возврате денег. Он предложил Антону отказаться от своих требований, заключить моровое соглашение, в обмен милиционер обещал, что, возможно, Антона выпустят, в противном случае он угрожал, что могу пострадать его родственники, что УБОП будет заниматься его мамой Ларисой Федоровной, братом, что из них будут делать организованную преступную группу. Антон был возмущен этим, он понимает, что сейчас возможен любой беспредел со стороны правоохранительных органов. Поэтому мы хотим донести это до общественности, поскольку такое может случиться с каждым. Имеет место настоящее вымогательство.

Д.Подвезько:

- Здравствуйте. Хочу отметить, что угрозы, как таковые, со стороны сотрудников милиции происходят постоянно. Я, мои родители, друзья, родственники много часов проводят на допросах, вопросы на которых чаще всего не касаются расследуемых милицией уголовных дел. Чаще всего вопросы связаны с происхождением материальных ценностей, которые имеются у нашей семьи. Это допросы, связанные с правоотношениями, опять-таки, никаким образом не связанными с расследуемыми делами. Наиболее поразивший нас факт незаконного давления на нашу семью - это обыски. Мои мама и папа являются пенсионерами, ведут абсолютно спокойный образ жизни, я тоже человек абсолютно безобидный. Следователю, который ведет уголовное дело в отношении Антона Витальевича, это абсолютно хорошо известно. При проведении обыска у моих родителей ударили моего отца, у человека очень плохое здоровье, это просто какой-то террор. В ходе обыска забрали все: все документы по гражданским делам, долговые документы, документы об исполнении обязательств нами, правоустанавливающие документы на имущество, документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников милиции. То есть забрали все: компьютерную технику, носители информации, значительные суммы денег. При этом в качестве основания для проведения обыска было предъявлено постановление, в котором не было сказано ни слова о материальных ценностях, деньгах, документах.

В моем постановлении сказано, что сотрудникам милиции дозволено провести обыск для выявления доказательств в причастности меня, Подвезько Дмитрия Витальевича, к обстоятельствам уголовного дела №20100121, но забрали все, что никаким образом не относится к этому делу, ни к любому другому делу, которое расследуется сотрудниками милиции в Харькове или области. Но на мои обращения о возврате все этих документов я никаких ответов не получил, деньги нам не возвращают. Какое отношение мои деньги имеют к расследованию уголовного дела, я не понимаю. Кроме того, в последнее время все чаще при проведении допросов следователь и сотрудники УБОП обещают осуществить незаконное уголовное преследование в отношении моей матери, то есть четко обозначают для себя и для нас, что если мой брат - Подвезько Антон Витальевич - не станет более податливым, не согласится на условия, выдвигаемые по поводу необходимости возврата купленной у ООО "Валтар-Агро" продукции в безоплатном порядке, то возможно уголовное преследование в отношении его родственников: матери, брата, друзей, знакомых. Хотя, понятно, что никаких оснований для этого нет. Просто идет психологическое давление на нас, на моего брата Антона Витальевича с целью вымогательства. Поэтому мы обратились к президенту, первым лицам государства, генеральному прокурору, уполномоченному по правам человека Верховной Рады. Сейчас обращаемся в СМИ.

- Скажите, что именно вымогают? Конкретизируйте, при чем здесь гражданка Ященко?

- Первое требование, которое было выдвинуто Антону Витальевичу в начале 2009 года, было о возврате купленной у "Валтар-Агро" пшеницы, ячменя и зерна подсолнечника, которое на тот момент находилось на элеваторе дочернего предприятия ГАК "Хлеб Украины" по адресу: Матросова,24 в Харькове. Продукция на тот момент оценивалась на сумму около 4 млн.грн. Это продукция и является "яблоком раздора". То, что касается гражданки Ященко - это как один эпизод, характеризующий незаконность действий сотрудников милиции, показатель того, какими методами они пользуются в своей деятельности.

- Насколько я понимаю, зерно - это скоропортящийся продукт?

- Хранение на элеваторе осуществляется по так называемому "знеособленому зберіганню". То есть предприятие, которое владеет зерном на этом элеваторе, владеет не конкретным зерном, которое там лежит, а просто владеет зерном на определенное количество. Оно не описано, именно поэтому мы считаем, что арест, наложенный на эту продукцию - абсолютно незаконный, поскольку это имущество не может быть вещественным доказательством, оно не может носить следы преступления. Антон является генеральным директором ООО "Центр агропромышленного инвестирования "Кредит-Агро". Он является одним из участников, еще одним участников являюсь я, еще одним участником является наша мама и еще несколько лиц являются участниками этого предприятия. Еще также обратите внимание, что в ходе обыска забрали все уставные документы по этому предприятию и отобрали печать, доверенности на право представлять интересы этого предприятия. В связи с этим сложилась ситуация, что сотрудники милиции имеют непосредственный доступ, и путем фальсификации документов они реально могу отобрать все это имущество.

О.Полищук:

- Хочу добавить, что в 2009 году осуществлялась попытка сотрудниками милиции получить обратно это зерно, которое принадлежит предприятию "Кредит-Агро" для его последующей продажи. То есть они пытались его получить, но тогда этому воспрепятствовала прокуратура. В 2010 году руководство прокуратуры поменялось и все жалобы, которые направлялись по уголовным делам, не рассматриваются по существу. То есть приходит отписка, что жалоба рассмотрена, нарушений не выявлено.

Еще хочу обратить внимание по поводу арестованного зерна. Дело было возбуждено по факту совершения мошенничества, по этому делу ни обвиняемых, ни подозреваемых, соответственно не было никаких гражданских ответчиков. А наложить арест возможно только на имущество обвиняемого, подозреваемого и гражданского ответчика. Имущество якобы было признано вещественным доказательством. Но оно обезличено и в принципе не может нести на себе никаких следов преступления.

Вообще, с чего начались проблемы у Антона Витальевича? Начались проблемы с того, что у него вымогали зерно, сожгли машины. После этого он обратился к журналистам, показал документы, которые свидетельствуют, что он рассчитался с фирмой "Валтар-Агро". Эти документы были и в прокуратуре, сопоставили количество отгруженного товара и полученных денег и пришли к выводу, что имело место вымогательство, поскольку предприятие-аграрий, которое покупало зерно, не было должно предприятию "Валтар-Агро", задолженность была в размере 20 тыс.грн., но никак не 4 млн.грн. После этого прокуратура возбудила уголовное доле по факту вымогательства. Был установлен сотрудник милиции Леонид Задорожный, который действовал совместно с директором "Валтар-Агро" Рожковым. И когда суд удалился в совещательную комнату принимать решение о мере пресечения, Задорожный просто убежал из зала суда. Больше его никто не видел. Затем, 29 декабря 2009 г., Антону Витальевичу предъявили обвинение по уголовному делу, в котором проходило два эпизода по завладению квартирами харьковчанок. События эти якобы имели место в 2005-2006 гг. Но на самом деле в 2005 и 2006 годах одна предприимчивая харьковчанка, не побоюсь назвать ее мошенницей, используя чужые документы, паспорт и украденные ею документы на квартиру, дважды смогла получить деньги под залог чужих квартир сначала у Ларисы Федоровны Подвезько, потом у Дмитрия Витальевича. В 2009 году после указанных событий с зерном Антону предъявляется обвинение в мошенничестве, что это якобы он незаконным способом пытался завладеть квартирами этих харьковчан. Но по чужим документам завладеть квартирами просто не возможно. Единственными потерпевшими в этой ситуации являются Лариса Федоровна и Дмитрий Витальевич.

- Сейчас Антон не осужден?

- Нет, сейчас он не осужден, просто уже 8 месяцев он находится в СИЗО по решению суда. Дело должно было слушаться 3 ноября. Но накануне пришел человек, который представился заместителем начальника УБОП, он приходил вместе со следователем и сделал предложение, которое мы уже озвучили.

- Когда были обыски?
Д.Подвезько:

- 11 октября 2011 года. Одновременно ворвались ко мне домой, где я проживаю с супругой и малолетним сыном, ворвались к родителям и в квартиру Антона Витальевича. Протокол обыска составлялся с многочисленными нарушениями, обыск проводился с многочисленными нарушениями. Понятые явно были заинтересованы в исходе проведения этого обыска, гуляли по нашим квартирам, как хотели, изымали все что хотели, сотрудники милиции игрались с игрушками моего ребенка, сотрудник УБОП, который снимал проведение обыска, пытался заснять мою супругу, которая шла в туалет. При этом факт видеофиксации обыска в протоке обыска не отражен. Факт ухода из обыскиваемого помещения людей не отражался. Следователь находился в одной комнате, сотрудники УБОП в это время проводили обыск в другой комнате. Что у меня нашли - неизвестно. В протоколе указано, что изъяли пакет с документами №1, №2, не казано, что за документы, компьютер №1, №2, сломанный компьютер №3, флеш-носитель №1, №2, деньги в сумме, слава Богу хоть деньги посчитали, но их так и не возвратили.

- Что вы просите у президента?

- Мы не просим просто разобраться, восстановить справедливость. По каждому уголовному делу просим обосновать законность возбуждения всех уголовных дел, разъяснить, почему не расследуется уголовное дело, в котором Антон признан потерпевшим. Мы просим пояснить, почему не расследуются уголовные дела по фактам поджога автомобилей Антона Витальевича и Ларисы Федоровны Подвезько. Просим наши жалобы не передавать в прокуратуру Харьковской области, потому что весь беспредел, который происходит со стороны сотрудников милиции, полностью поддерживается прокуратурой Харьковской области: все незаконные аресты, обыски, следственные действия. Поэтому мы просим от президента, генерального прокурора Украины силами Генеральной прокуратуры провести проверку. Мы считаем, что такая проверка будет более объективной, менее заангажированной.

- Запутанная история: первая часть связана с вымогательством "Валтар-Агро". Кто учредители этой фирмы? Я знаю, что к "Хлебу Украины" имел отношение Михаил Жорник, может их имена вам что-то подсказали бы?

О. Полищук:

- На самом деле, не всегда реальные владельцы предприятия являются их учредителями. Тем более, в бизнесе, который связан с большими деньгами.

- А с чем конкретно связано обвинение Антону Витальевичу?

- С незаконным завладением двумя квартирами. 

- Вы сказали, что в СИЗО пришел замначальника УБОПа и предложил отказаться от иска к Ященко по займу по квартире. Насколько я понимаю, заем по квартире это не очень большие деньги, ну 16-20 тыс. долларов. Это не такая серьезная сумма, чтобы ставить ее условием. Вы можете назвать сумму займа?

- На самом деле, это случай был неединичным, и УБОПовец там был не первый. 27 июля 2011 года с СИЗО следователь Прядко прямо заявил Антону Витальевичу, что причина, по которой он находится в СИЗО - это его неправильное поведение, и будет в любом случае вынесен обвинительный приговор по делу, связанному с квартирами. Также Антону предъявлялись претензии по фактовым делам.

- Предоставление займов, это было одним из направлений вашего бизнеса?

- Займы предоставлялись под залог квартир.

- Сколько займов вы предоставили и можете ли назвать количество квартир, которые были отчуждены за невозврат займов?

Д.Подвезько:

- Нет, этим наша фирма не занималась. Это были частные займы.

- А по какому эпизоду проходит Виталий Рудь?

- Там дела нету. По этому поводу я непосредственно разговаривал со следователем, когда следователь меня из зала суда вывел как преступника, привез к себе в следственное управление. И сотрудники УБОП тогда, посмеиваясь, сказали: "Это тебе, Дмитрий Витальевич, еще повезло, что мы тебя увозим, а не разъяренная толпа". Я попросил уточнить, о какой разъяренной толпе сейчас идет речь, а они мне говорят: "Вон видишь, стоит Виталик Рудь, он и есть разъяренная толпа". Я сказал, что не понимаю их. На что следователь задумчиво сказал: "Ну да, если возбуждают уголовное дело по эпизоду с Виталиком, то Виталика нужно делать обвиняемым". То есть Виталий Рудь в местном суде Орджоникидзевского района заявил, что он лично обманул свою бабушку, рассказав, что якобы идет с ней оформлять наследство на себя. Но уголовного дела не возбуждено. Хотя факт мошенничества налицо, и следователь это признает. Но ему неинтересен Виталик Рудь, потому что у него нет денег, которые бы он мог отдать за закрытие уголовного дела.

- Можете ли озвучить сумму долга Ященко?

- Сумма долга определяется договором. В договоре есть сумма займа, я ее не вспомню, но за невозврат этой суммы предусмотрены штрафные санкции. Эти санкции очень большие. Но мы не обращались к Ященко в суд, она сама обратилась в суд с иском к Антону Витальевичу о признании недействительным договора займа на том основании, что он предоставил ей займ не в гривне, а в долларовом эквиваленте. На что Антон очень обиделся, сказал, что он дал ей деньги в долларах, как она просила, помог ей. На самом деле сумма абсолютно не важна. Антон подал встречный иск, после этого гражданка приходила ко мне и пыталась, как она это называла, решить это мирным путем, и сказала, что обращалась с этим предложением непосредственно к Антону Витальевичу. Я ей ответил, что пока Антон Витальевич находится не на свободе, я не собираюсь от его имени отказываться от исковых требований. После этого к Антону в СИЗО следователь Прядко привел сотрудника милиции и просил Антона Витальевича вообще отказаться от исковых требований к Ященко в обмен на уменьшение прессинга в отношении его родственников.