Харьковский предприниматель Антон Подвезько, находящийся в Харьковском СИЗО, его брат и мать обратились к президенту Украины, генеральному прокурору Украины и уполномоченному Верховной Рады по правам человека с жалобой на незаконное уголовное преследование А.Подвезько. Они добиваются прекращения преследования и наказания виновных в нем. Об этом 17 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил Дмитрий Подвезько, брат А.Подвезько.

По словам адвоката А.Подвезько Олега Полищука, А.Подвезько уже больше 8 месяцев находится в СИЗО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в декабре 2009 г. по факту попытки мошенничества. Адвокат подчеркнул, что никаких оснований для содержания А.Подвезько под стражей нет: он не скрывался и содействовал следствию.

По словам адвоката, дело возбуждено по факту незаконного завладения двумя квартирами харьковчан в 2005-2006 гг. В то время две жительницы Харькова, Таисия Клименко и Мария Маслий, взяли  у семьи Подвезько в долг деньги под залог двух квартир. Т.Клименко взяла деньги у матери Антона, Ларисы Подвезько, М.Маслий – у его брата, Дмитрия Подвезько. Поскольку условия договора займа не выполнялись, в конце ноября 2006 г. Д.Подвезько обратился к нотариусу с вопросом о взыскании квартир в счет оплаты долга. По информации семьи Подвезько, в обеих сделках от имени гражданок выступала уроженка Ровно Татьяна Клименко, которая обманом, используя чужие документы, взяла деньги под залог чужих квартир. В отношении Т.Клименко были возбуждены уголовные дела, но каждый раз они возвращались из судов на дорасследование. В рамках этого дела 29 апреля 2010 г. А.Подвезько был впервые арестован и находился под стражей до 25 июня 2010 г.

Осенью 2010 г. следствие по делу было закончено, и его передали в Дзержинский районный суд. Обвиняемыми в деле фигурируют А.Подвезько (покушение на мошенничество) и Т.Клименко (кража документов, подделка документов с целью использования, использование поддельных документов, покушение на мошенничество, мошенничество). В апреле 2011 г. судья Дзержинского районного суда Татьяна Штых приняла решение о взятии А.Подвезько под стражу, которое адвокат и семья Подвезько считают незаконным.

По словам Д.Подвезько, проблемы у его брата начались еще в 2009 г., когда неизвестные сожгли два автомобиля, принадлежавшие семье. По словам адвоката задержанного, таким образом директор аграрной фирмы и бывший сотрудник УБОП, вступившие в сговор, пытались вынудить предпринимателя заплатить 4 млн. грн. за покупку зерна, которое уже и так было куплено фирмой А.Подвезько. По словам О.Полищука, за уголовным преследованием А.Подвезько стоят сотрудники правоохранительных органов, цель которых – получить деньги А.Подвезько. "Нам угрожают, вызывают на многочасовые допросы, проводят обыски в квартирах, забирают деньги, имущество, документы и печати фирм, налагают арест на имущество. Говорят, что это все происходит потому, что "Антон неправильно себя ведет", - заявил Д.Подвезько.

Видеозапись пресс-конференции - здесь.