85 студентов-сирот из Киева и Харькова в течение всего учебного года будут получать стипендии от "Филип Моррис Украина"85 студентов-сирот из Киевской и Харьковской областей с сентября 2010 г. по май 2011 г. будут ежемесячно получать именные стипендии в размере 1 тыс. 300 грн. для успешного обучения и социальной адаптации (помимо государственной стипендии - "SQ"). Подобная стипендиальная программа организована благодаря инициативе компании "Филип Моррис Украина" и Фонда помощи и развития детям Чернобыля (ФПРДЧ). Об этом 17 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила менеджер программ ФПРДЧ Евгения Медведенко. По ее словам, в ходе разработки программы инициаторы руководствовались необходимостью создать для студентов-сирот условия, при которых бы они имели возможность получить качественное образование и успешно освоить выбранную профессию.

"В действительности закончить высшее учебное заведение удается очень малому количеству студентов-сирот, причем во многом из-за того, что для полноценной жизни молодого человека недостаточно финансовой поддержки государства. Современному студенту нужно не только питаться и где-то жить, но и иметь учебную литературу, компьютер с доступом в интернет, возможность изучать иностранные языки. А государственной стипендии в 900 грн. на это все не хватает", - отметила директор Фонда помощи детям Чернобыля Алекса Милянич.

Как подчеркнул директор по корпоративным связям компании "Филип Моррис Украина" Константин Рябенко, предоставляемая финансовая помощь поможет студентам сосредоточиться на качественном обучении - оплатить курсы, не предусмотренные учебной программой, приобрести специальную литературу, мультимедийные средства. "Также программа нацелена на развитие личной ответственности студента, умение планировать бюджет и самостоятельно решать проблемы", - добавил К.Рябенко.

По его словам, одно из условий участия в программе - использование 40% суммы стипендии на прямые учебные цели. Для подтверждения каждый студент должен будет предоставлять отчет о том, на что именно потрачена "учебная часть" стипендии.

Во время пресс-конференции участникам программы, которые обучаются в вузах Харькова (40 человек), были вручены сертификаты на получение стипендий.

Справка "SQ". Организаторы стипендиальной программы получили 250 заявок на участие в конкурсе на получение именных стипендий в течение всего учебного года. Были отобраны 85 человек, которые наиболее логично и рационально расписали на что, куда и с какой целью ими будут потрачены полученные средства.

В 2009 г. только 7% выпускников украинских школ-интернатов стали студентами вузов.

Фонд помощи и развития детям Чернобыля - международная благотворительная организация, которая работает для спасения жизней детей по всей Украине путем воплощения необходимых для этого медицинских и социальных программ. С 1990 г. фонд совершил 32 авиа и 18 морских перевозок грузов с медицинской помощью стоимостью более 63 млн.долл. для реализации медицинских программ в 31 партнерских больницах по всей Украине.

ЗАО "Филип Моррис Украина" (ФМУ) входит в состав компании "Филип Моррис Интернешл Iнк." (ФМИ). ФМИ начала свою деятельность на украинском рынке в 1993 г., зарегистрировав представительство в Киеве. ФМУ - это производство в Харьковской области, центральный офис в Киеве, 9 региональных офисов и 6 складов для дистрибуции. На фабрике компании изготавливают такие марки сигарет, как "Parliament", "Marlboro", "Chesterfield", "Virginia Slims", "L&M", "Bond Street", "Next", "Optima", "Muratti", "President", "Vatra Premium", "Vatra Filter", "Kosmos", "Lider" для внутреннего рынка и экспорта в Армению, Грузию, Молдову. В 2009 г. ФМУ изготовило более 39 млрд. сигарет. В 2009 г. доля рынка компании достигла 35,9%.