Пять случаев заболевания "калифорнийским" гриппом подтверждены в Харьковской области. Соответствующее заявление 17 ноября распространила Харьковская облгосадминистрация (ХОГА). В частности, в документе отмечено, что для контроля за ходом эпидемического процесса заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом у всех пациентов, которые обратились в учреждения здравоохранения области, проводятся экстренные вирусологические исследования на наличие вируса гриппа как такового и его предварительная верификация – принадлежность к группам А, В и другим группам.

По словам начальника Главного управления здравоохранения ХОГА Александра Галацана, в области эти исследования проводятся на базе вирусологических лабораторий областной СЭС и областной детской клинической инфекционной больницы с применением метода иммуноферментного анализа и люминесцентной микроскопии. В случаях с наиболее тяжелым протеканием заболевания, при осложнениях и летальных исходах образцы материалов обязательно направляются в лаборатории вирусологии Центральной СЭС Министерства здравоохранения.

Как сообщил А.Галацан, по состоянию на 16 ноября из Харьковской области в лабораторию Центральной СЭС на исследование направленно  42 образца материалов, из которых исследованы пока 10. По официальным данным, которые получены из Центральной СЭС,  обнаружено и верифицировано 5 позитивных результатов на наличие в материале вируса пандемического гриппа А/H1N1.

Как отметил А.Галацан, все пациенты, у которых обнаружен грипп А/H1N1, проходили лечение в учреждениях здравоохранения области, выздоровели и уже выписаны из стационарных отделений больниц.  

Справка "SQ". Председатель ХОГА Арсен Аваков 16 ноября заявил, что в Харьковской обл. зарегистрировано два очага "калифорнийского" гриппа. По словам А.Галацана, причиной одного из них является врач, приехавший из Испании, причиной второго - женщина, отдыхавшая в Египте.

17 ноября директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсвоета Игорь Шурма в ответ на это заявил, что "калифорнийского" гриппа в Харькове нет. "Я не верю заявлениям о диагностировании восьми случаев заражения "калифорнийским" гриппом среди харьковчан", - отметил И.Шурма. Он подчеркнул, что статистика ГУ здравоохранения в Харьковской области на 16 ноября 2009 г., поданная в Министерство здравоохранения Украины, говорит о том, что этот штамм гриппа в Харькове не зафиксирован. Кроме того, И.Шурма заявил о невозможности диагностировать грипп A/H1N1 в Харькове из-за отсутствия специализированной лаборатории.