После окончания вынужденных каникул, начиная со следующего понедельника (23 ноября), в 185 детских садах Харькова начнут работать санитарные посты-пропускники. Об этом 17 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, чтобы "не допускать хаоса в лечебных учреждениях и не требовать от родителей справки о состоянии здоровья детей, решено создать в каждом детсаду отдельный медицинский пост. Руководители детских дошкольных учреждений должны знать картину заболеваемости своих подопечных за те три недели, на протяжении которых они не посещали детсад", - подчеркнул И.Шурма.

Как сообщила главный государственный санитарный врач города Татьяна Колпакова, медосмотр пройдут также харьковские школьники. "Врачи и медсестры осмотрят и расспросят всех школьников и выяснят, кто из них уже переболел и кто еще не выздоровел. Во всех школах будет усилен режим проветривания и дезинфекции помещений, дети будут чаще мыть руки. Кроме того, у педагогов всегда будет под рукой телефонный номер родителей, которым в случае необходимости тут же сообщат о неприятностях со здоровьем ребенка", - отметила Т.Колпакова.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). 1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа. Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.