Украина заняла 146 место в рейтинге коррумпированности среди 180 стран мира (на первом месте в рейтинге находится страна с наиболее низким уровнем коррупции, на последнем -  с наиболее высоким - "SQ"). Как сообщил "Корреспондент", рейтинг был составлен международной организацией "Transparency International" ("TI").

Рассчитываемый специалистами "TI" индекс восприятия коррупции определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). В этом году для Украины этот показатель составил 2,2 пункта (в 2008 г. - 2,5).  Ухудшение ситуации в области распространения коррупции как в государственном, так и в частном секторах Украины специалисты "TI" объясняют политическим кризисом в стране, а также достаточно толерантным отношением граждан Украины к действиям лиц, причастных к коррупционным механизмам.

На одном уровне с Украиной по уровню коррупции находятся Россия, Кения, Зимбабве, Эквадор, Камерун и Сьерра-Леоне. В прошлом году Украина занимала 134-е место.

Согласно докладу, самый высокий уровень коррупции в мире зафиксирован в Сомали и Афганистане, самый низкий - в Новой Зеландии, Дании, Сингапуре, Швеции.

Среди стран бывшего СССР наилучший рейтинг имеет Грузия (66-е место), худший - Узбекистан (174-е место).
 

Справка "SQ". При расчете индекса восприятия коррупции "Transparency International" использовала данные за последние два года, полученные, по меньшей мере, от трех экспертов и 13 источников из десяти независимых институтов. Погрешность при подсчете индекса составляет приблизительно 5%.

"Transparency International" — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции. Основана в 1993 г.