"Никто из милиционеров в ходе воспроизведения событий ночи с 4 на 5 февраля не давил на подсудимого в деле о тройном убийстве Дмитрия Дорофеева, никто не указывал ему места преступления и расположение тел", - заявил 17 ноября на заседании Апелляционного суда Харьковской обл. по этому делу свидетель Алексей Отив, который был понятым во время следственного эксперимента.

По его словам, во время следственного эксперимента Д.Дорофеев признался также в совершении грабежа недалеко от места тройного убийства. Д.Дорофеев заявлял правоохранителям, что вместе с Александром Макаровым и еще одним приятелем они избили молодого человека и забрали у него золотой браслет. Позже эти обвинения были с Д.Дорофеева и А.Макарова сняты и сейчас в деле не фигурируют.

Ранее Д.Дорофеев заявлял, что все признания на следственном эксперименте он дал под давлением работников милиции, которые объяснили ему, что говорить и где находится место преступления. Как сообщил А.Отив, для проведения на месте преступления следственного эксперимента он ехал отдельно от Д.Дорофеева, в другом автомобиле. Д.Дорофеев также заявил на суде, что ехал на следственный эксперимент в автомобиле правоохранителей, в котором не было понятых. Он заявил, что правоохранители надели ему на глаза шапку, и он даже не знал, куда его везут.

"В следствии по делу сплошь и рядом процессуальные нарушения. Это сыграет свою роль при вынесении приговора", - заявила журналистам адвокат Д.Дорофеева Анна Ревенко.
 

Справка "SQ". Тела трех погибших (женщины 1936 г.р. и двоих мужчин (1969 и 1971 гг.р.) были обнаружены недалеко друг от друга утром 5 февраля в Харькове, в районе перекрестка пр.Тракторостроителей и ул. Героев труда. Причиной их смерти стали многочисленные колото-резаные раны. По предварительным данным, погибшие не были знакомы.

Правоохранители 8 февраля задержали подозреваемых в убийстве - двоих жителей Харькова 1989 и 1985 гг. р. Дмитрия Дорофеева и Александра Макарова, оба ранее судимы (по ч.1 ст.121 и ч.2 ст.289 УК). Апелляционный суд Харьковской области 10 августа начал судебное следствие по этому делу.

Подсудимые обвиняются по признакам преступления, предусмотренного ст.115, ч.2, п.6, 12 (умышленное убийство, совершенное по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц) УК. На одном из заседаний были продемонстрированы оперативные видеозаписи воспроизведения событий, на которых подсудимые признаются в совершении убийств и показывают, как именно они их совершали.  

Подсудимые отрицают свою причастность к тройному убийству. Они также заявили, что данные ранее показания с признанием своей вины им пришлось подписать под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. По словам Д.Дорофеева и А.Макарова, их пытали и избивали, а поводом к их задержанию стала информация о том, что они употребляют наркотические вещества. Д.Дорофеев подтвердил, что действительно употреблял наркотики.

В ходе допроса обвиняемые заявили, что не были на месте преступления в ночь с 4 на 5 февраля 2009 г. и у них есть алиби. 

В деле две потерпевшие стороны: одна сторона требует возместить 6,5 тыс.грн. материального ущерба и 750 тыс.грн. морального, вторая - 12 тыс.грн. материального и 100 тыс.грн. морального.