"Калифорнийского" гриппа в Харькове нет - директор Департамента здравоохранения горсовета

"Калифорнийского" гриппа  A/H1N1 в Харькове нет", - заявил 17 ноября журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. "Я не верю заявлениям начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александра Галацана о диагностировании восьми случаев заражения "калифорнийским" гриппом среди харьковчан", - отметил И.Шурма.

Директор Департамента здравоохранения подчеркнул, что статистика облуправления здравоохранения по состоянию на 16 ноября, поданная в Министерство здравоохранения Украины, говорит о том, что этот штамм гриппа в Харькове не зафиксирован.

Кроме того, И.Шурма заявил о невозможности диагностировать грипп A/H1N1 в Харькове из-за отсутствия специализированной лаборатории. "Заявления о зафиксированных очагах "калифорнийского" гриппа - это или подпевание политическим песням, которые звучат из Киева, или грандиозная подстава тех людей, которые эту информацию озвучили", - отметил И.Шурма.

Он подтвердил, что врач одной из городских больниц действительно заболел после того, как побывал на мастер-классе в Испании, и сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. "Но причиной тому, скорее всего, послужило то, что врач сильно перемерз в пути", - подчеркнул И.Шурма. По его словам, сейчас в реанимации с пневмонией находится четыре человека, всего же в городе болеют 176 медработников. "Это небольшая цифра, если учесть, что в Харькове работают около 22 тыс. медиков", - заявил И.Шурма.  

По словам главного санитарного врача Харькова Татьяны Колпаковой, Городская санэпидемстанция не будет проводить эпидемическое расследование по обнародованным случаям "калифорнийского" гриппа в Харьковской области. По словам Т.Колпаковой, врачи не предоставили документы, подтверждающие точный диагноз А/H1N1, эпидемический номер не был присвоен, следовательно, повода проводить эпидрасследование нет.

Справка "SQ". Как заявил 16 ноября председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, в Харьковской области выявлены два очага "калифорнийского" гриппа. По словам А.Галацана, один из ведущих медиков области возвратился из командировки в Испании. Еще за границей он ощутил признаки заболевания и стал самостоятельно принимать аспирин. В Харькове медсестры учреждения, где он работает, по его просьбе ввели ему еще ряд препаратов. Сейчас врач в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации. В результате контакта с заболевшим врачом заразились медсестра, которая делала уколы пациенту на дому, врач-интерн, еще одна медсестра и ее малолетняя дочь. Состояние здоровья медиков и членов их семей нормальное, они проходят курс лечения препаратом "Тамифлю".

Как отметил А.Галацан, есть еще один случай заболевания "калифорнийским" гриппом. Молодая женщина, которая возвратилась из южной страны из отпуска, была госпитализирована ночью 15-16 ноября в инфекционную больницу. Женщина несколько суток находилась дома и инфицировала свою мать и дочь. Всем заболевшим предоставляется квалифицированная медпомощь, они получают необходимые дозы "Тамифлю".