Электроподстанция "Каштановая" будет введена в эксплуатацию 22 декабря. Об этом 17 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), член исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Владимир Бабаев. По его словам, подстанция будет введена в действие на четыре месяца раньше запланированного срока. "Сейчас на "Каштановой" ведутся строительные и пусконаладочные работы. Подстанция будет обеспечивать электроэнергией всю инфраструктуру стадиона "Металлист", - подчеркнул В.Бабаев.

Как отметил председатель ХОГА  Арсен Аваков, "когда летом Кабмин хочет включить кондиционеры одновременно во всем здании, он этого сделать не может, потому что не хватает мощностей в центре Киева. И они включают их по очереди, каждый этаж. У нас такой проблемы нет, и на стадионе "Металлист" мы сможем подключить оборудование любой мощности".

В.Бабаев добавил, что все фан-зоны во время проведения матчей Евро-2012 в Харькове будут обеспечены электроэнергией и техникой. "Сейчас решены практически все вопросы по электроснабжению Харькова. Третий год подряд инвестиционные средства (более 100 млн.грн.) вкладываются в строительство электроподстанций. В 2007 г. были построены подстанции "Победа" и "Салтовская". В прошлом году "Салтовская" была реконструирована. Также за последнее время было построено несколько линий электропередач", - подчеркнул В.Бабаев.

Справка "SQ". Проект строительства "Каштановой" был разработан в ГПИНИИ "Укрэнергосетьпроект". Подстанцию планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2009 г. Заказчик строительства - АК "Харковоблэнерго". Новый энергетический объект обеспечит энергопитание стадиона "Металлист", южной части Харькова, международного аэропорта "Харьков" и новых станций метрополитена, когда они будут построены. Строительство "Каштановой" предусмотрено областной целевой программой подготовки и проведения Евро-2012 и входит в инвестиционную программу облэнерго на 2008-2010 гг. На станции установлены два трансформатора общей мощностью 80 МВт, релейная защита на микропроцессорной основе, волоконно-оптические каналы связи. Планируется, что подстанция будет оборудована автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии. Проектная стоимость строительства подстанции составляет 108 млн.грн.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.