Еще совсем недавно западная экономика казалась совершенной, мировые валюты устойчивыми, международный рынок – незыблемым. И вдруг – на тебе! Все в одночасье полетело кувырком. Суетливая паника, правда, уже успела смениться стабильной тревогой, но от этого никому не легче. Складывается впечатление, что кто-то влиятельный (вполне возможно, и не с земной пропиской) зло подшутил над нами или подсунул с какой-то конкретной целью большую предновогоднюю свинью. Чтобы разобраться в этом вопросе, «НД» обратился к доценту Харьковского национального аэрокосмического университета имени Жуковского, кандидату философских наук, астрологу-практику Константину Дарагану.

Шагом марш в новую реальность!

– О надвигающихся мировых проблемах многие специалисты, в том числе астрологи, предупреждали нас уже года два. Но все как-то не верилось, думали: авось обойдется... А вот теперь хотелось бы узнать: нынешний экономический кризис – прямое следствие расположения звезд на небе или результат наших земных просчетов?

– Это связано с серьезными астрологическими факторами. В астрологии многие процессы цикличны, поэтому принято говорить о периодах. Так вот, в 2008-2009 годах начинается новый период, имеющий непосредственное отношение к вопросам ужесточения власти и государственного управления. К примеру, в странах СНГ в 1994-1995 годах шла подобная перестройка, формировалась новая тенденция. Но для нее были характерны укрупнение бизнеса (вспомните, как с тех пор стремительно начали исчезать лотки и строились магазины), а также законотворчество. Резко изменился тогда и характер политики. Люди стремительно возносились к вершинам власти – на волне популистских обещаний, благодаря личной популярности.

Этот период сейчас как раз и заканчивается, с 2009 года наша цивилизация вступит в новую геополитическую эпоху. Продлится она как минимум до 2020 года и радикально изменит знакомый нам мир. В уходящем году стартовали необратимые процессы, которые будут, словно лавина, нарастать все последующие годы. Это можно сравнить и со спуском на лыжах с трамплина. Начавшийся процесс уже невозможно остановить, скорость только увеличивается. Вопрос лишь в том, когда мы все «прыгнем», как далеко «пролетим» и, самое главное, насколько жестко «приземлимся».

– Каковы основные тенденции этого нового периода?

– Я бы сказал, усиление национально-авторитарных идей во власти даже в демократических государствах. А еще – развитие различных «авторитарных капитализмов» и «управляемых демократий». Не исключено (и даже вполне вероятно) возрождение тоталитарных режимов – в другом виде и под новым, возможно демократическим, названием, но с теми же национально-имперскими амбициями и деструктивной направленностью. Причем круто замешанной на массированной пропаганде и оболванивании собственного населения.

Кроме того, начнется перерождение всех ведущих либеральных демократий в новый формат. В той или иной степени это относится ко всем европейским государствам, к России и Украине, а также к США. Процессы мировой интеграции, скорее всего, пойдут медленнее или приостановятся вообще. Будет период разделения, разграничения, причем не столько по государственному признаку, сколько по языковому, религиозному – то есть культурному.

Одной из самых характерных черт нового мира станет также неизбежная с астрологической точки зрения гонка вооружений и милитаризация. Как результат, в 2010-2011, 2013-2014 годах вполне вероятна череда краткосрочных, но весьма масштабных по своим последствиям военных конфликтов. Борьба за независимость структур и регионов, которые входили в состав более крупных образований, – общая особенность наступившего периода. Можно, например, уверенно прогнозировать возрастание напряженности во всех государствах, где существуют замороженные конфликты, в автономиях и непризнанных странах. В первую очередь это коснется Ближнего Востока, Балканского полуострова, территории Пакистана.

– Каковы прогнозы для мировой экономики, для основных мировых валют? Сейчас люди совсем запутались и размышляют, в какой валюте хранить сбережения.

– Нестабильность мировых валют, прежде всего евро, в будущем году сохранится. Стоимость основных энергоносителей (несмотря на нынешнее падение цен на нефть) в 2009 году продолжит расти. Возможна серьезная реформа банковской системы США – в январе и с июля по ноябрь. В России не исключено повторение ситуации с падением фондового рынка, если из уроков нынешней осени там не сделали выводов.

Все как у людей, но под «домашним» соусом

– Каким новый год станет для Украины? И что бы вы в целом сказали о будущем нашей страны?

– Год, безусловно, кризисный. Собственно, кризисов ожидается даже несколько. С марта по июль президент Виктор Ющенко может оказаться в ситуации, близкой к импичменту. Если же Ющенко удержится на должности, в конце года его позиции существенно усилятся из-за внешних кризисных событий: очень высока вероятность скандала, спровоцированного из-за рубежа. Неспокойным видится и конец весны. В этот период возможен очередной кризис власти, вплоть до отставки правительства или нового паралича парламента. Еще один всплеск политического противостояния не исключен в сентябре. Словом, надоевший хаос последних лет не прекратится. Даже наоборот – в новом году он обретет новые краски. Любому правительству Украины, какую бы политическую силу оно ни представляло, можно будет в это время только посочувствовать.

В 2009 году наконец обнародуют информацию по одному из резонансных уголовных дел. Громкий скандал в этой связи почти гарантирован. Не исключен также слив в средства массовой информации доказательного компромата на людей, входящих во властную элиту Украины. Страну вряд ли минует затяжная позиционная борьба за власть на протяжении большей части года. Появление устойчивой исполнительной власти ранее 2010-2012 годов прогнозировать трудно. Причем весьма вероятно, что новая власть в основе своей будет авторитарной, даже если формально назовется демократической. Но нет худа без добра. Именно в этот период можно ожидать политической стабилизации и возвращения политики в правовое поле. Но о перспективах более длительного порядка могу сказать, что политического мира и согласия в нашей стране не будет еще лет пять-семь как минимум. Все это время фактически продолжится формирование двухпалатной парламентской системы.

В финансовом плане необходимо отметить период с апреля по июнь. Это время, скорее всего, будет депрессивным для нашей экономической системы. Есть большая вероятность упадка экономики. Вместе с тем во второй половине следующего года станет наконец возможным проведение конституционной реформы, о которой так долго говорят политики. Также возможна реформа власти (или принятие судьбоносных для страны решений) неконституционным, я бы даже не исключил, силовым или рейдерским путем.

– Словом, скучать не придется, и долгожданный покой, как видно, нам только снится. А у кого из украинских политиков есть шанс остаться на властном олимпе или взойти на него? Появятся у нашей страны в обозримом будущем новые интересные лидеры или мы обречены и дальше наблюдать за плохой игрой старых политических актеров?

– В астрологическом плане хорошие шансы были и остаются у Юлии Тимошенко, несмотря на ситуацию, в которой она сейчас находится. На мой взгляд, на второй президентский срок будет баллотироваться Виктор Ющенко, хотя сейчас с его нынешним рейтингом это кажется немыслимым. В целом же первыми руководителями государства останутся все те же знакомые нам лица – как минимум до президентских выборов. Только после следующего года можно ожидать появления новых лиц на политической арене.

Не дай толпе поглотить твое «Я»

– 2009-й будет годом шести затмений. Как повлияет это на нас? Что вы можете посоветовать?

– Не следует принимать серьезных решений в так называемые «кризисные» времена – это приблизительно 26 января, 9 февраля, 27 апреля, 11 мая, 7 июля, 22 и 30 июля, 6 и 13 августа, 2, 23 и 30 октября, 6 и 13 ноября. Есть и еще несколько значимых моментов. В этом году внешние факторы будут провоцировать нас на импульсивные и непродуманные поступки и решения, так что во многом трудности мы создадим себе сами. Нужно семь раз отмерять и один отрезать, а также твердо помнить о том, что ветер в голове попутным не бывает. Авантюризм не принесет успеха. Следует все тщательно просчитывать и готовить. Даже импровизации.

– Проанализировав и ваш, и другие астрологические прогнозы на ближайшее время, можно сделать вывод о том, что наша цивилизация приблизилась к некой черте, за которой уже ничего не может быть по-старому. К каким именно изменениям подталкивают нас звезды?

– Во-первых, прошло то время, когда к власти было легче приходить людям, которых древние греки называли «демагогами». Одно из требований нового времени – прагматизм, отказ от различных мифов, даже от идеалов в пользу эффективности и выгоды. И это касается не только нашей страны.

Вторая общая тенденция – к объединению людей на основе общих культурных признаков, духовных, а не национальной и государственной идентичности. Это время потребует от каждого из нас отвечать на вопрос: «С кем ты?». Одна из очень опасных тенденций новой эпохи связана с возрастанием значения государства и его структур. Возродится коллективизм (хоть и в новом виде), возникнет риск поглощения частного общим, глобальным. Поэтому очень важно не стать частью толпы, даже если в этой толпе твои друзья и присоединение к ним кажется меньшим злом. Важно оставаться Личностью и не изменять своей совести.