В Валках сутки не было воды. Эту информацию подтвердили "SQ" в Валковской райгосадминистрации. По данным чиновников, водоснабжение было приостановлено 16 октября в 15.00, сегодня в середине дня воду начали подавать, и сейчас она есть почти во всех домах. Причина отключения воды - были обесточены водонасосы. Без центрального водоснабжения осталось около 9 тыс. жителей города.

По данным райгосадминистрации, дело в том, что АК "Харьковоблэнерго" в договоры на поставку электроэнергии включила пункт, согласно которому граничный срок оплаты электроэнергии – 16-е число каждого месяца. К этой дате средства для оплаты в бюджете города  почти никогда не накапливаются - они поступают позже. В прошлые месяцы коммунальным службам удавалось отсрочить оплату до конца месяца, но в октябре энергетики заняли принципиальную позицию и отключили электричество. Месячная сумма оплаты составляет около 60 тыс.грн., при этом 2 тыс. грн. уже уплачено.

"Мы будем снова обращаться к энергетикам, чтобы они пересмотрели сроки оплаты с учетом особенностей администрирования бюджетных финансов", - отметили в райгосадминистрации.