"Электронная система регистрации в детские сады дает возможность зарегистрировать ребенка именно на тот год, в который родители планируют отдать его в сад. Например, сейчас открыта регистрация на 2013-й, 2014-й, 2015-й и даже 2106-й годы",  - рассказала сегодня, 17 октября, директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, комментируя слова о том, что электронная очередь в детские сады растянулась на несколько лет.

По ее словам, на 2014-й год можно зарегистрироваться в любой сад Харькова, уже подано около 8 000 заявок. Больше 250 родителей детей, родившихся этим летом, уже зарегистрировались на 2016-й год.

Деменко рассказала, что, используя электронную регистрацию, родители могут выбрать тот садик, в который им будет удобно водить ребенка. Если в выбранном садике нет мест, система предложит ближайший, в этом же районе. Раньше родители записывали детей одновременно в несколько садиков. Регистрация в электронной системе осуществляется по номеру свидетельства о рождении, поэтому ребенок может быть зарегистрирован только один раз. Это снимает ненужный ажиотаж, подчеркнула директор гордепартамента образования.

По ее словам, электронная система очень удобна и чиновникам в сфере образования. Благодаря ей они видят, какие сады наиболее востребованы или же в каких районах города нужно расширять сеть дошкольных учреждений. "Бывает так, что есть два садика радом, и в один – очень высокий спрос, а в другой – нет. Это значит, что, возможно, нужны какие-то управленческие решения. В целом благодаря электронной регистрации мы можем контролировать и прогнозировать открытие садов и групп в последующие годы", - отметила Деменко.