Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака. Наибольшее распространение среди всех онкологических заболеваний в стране получил рак молочной железы. По данным "Медицинского центра здоровья", ежегодно в Украине регистрируется около 20 тысяч впервые выявленных случаев этого типа рака. За последнее десятилетие количество женщин с этим диагнозом выросло вдвое.

По словам главного врача медцентра Александра Золотарева, в последние годы рак молочной железы стремительно "помолодел". Если раньше пиком болезни считали возраст после 50, то сегодня значительно возросло количество пациенток в возрасте от 30 лет. У женщин, откладывающих появление первенца до 35 лет, вероятность развития рака ежегодно увеличивается на 3%.

Золотарев отметил, что причины этой тенденции - не столько генетическая предрасположенность, сколько нарушение правильного образа жизни. Это и курение, и злоупотребление алкоголем, и неконтролируемый врачом прием гормональных контрацептивов, а также сопутствующие заболевания щитовидной железы, нарушения в работе иммунной, нервной и эндокринной систем. "Только правильный образ жизни и постоянный контроль над состоянием всего организма может стать своего рода профилактикой рака", - подчеркнул врач.

Высокий уровень смертности от онкозаболеваний медики объясняют выявлением болезни на поздней стадии. Каждый четвертый случай впервые диагностированного рака молочной железы – это заболевание, выявленное в уже запущенной форме. Золотарев отметил, что ранняя диагностика рака повышает шансы на полное выздоровление в несколько раз, а также делает процесс лечения менее тяжелым для организма и менее дорогостоящим.

Справка "SQ". "Медицинский центр здоровья" работает с 2007 года. Основное направление деятельности – лабораторная диагностика эндокринных патологий, инфекционных заболеваний, исследование иммунного статуса, выявление онкологических заболеваний, биохимические и бактериологические исследования биоматериала.