проверки учебников, проверки в школах, деменко, учебники"Законом установлено, что в учебных заведениях должны использоваться только те учебники, которые утверждены Министерством образования", - заявила сегодня, 17 октября, директора Департамента образования горсовета Ольга Деменко, комментируя появившуюся в СМИ и на интернет-форумах информацию о том, что в харьковских школах проводятся проверки, и учителя просят детей не приносить некоторые учебники в класс. По словам Деменко, на каждом учебнике должен быть гриф министерства. Есть несколько вариантов маркировки – "утверждено Минобразования", "рекомендовано Минобразования" или "одобрено для использования в учебных учреждениях".

Деменко рассказала, что больше 100 харьковских учителей имеют авторские программы обучения. Они разработали их, отправили в министерство на согласование, получили одобрение и теперь работают по ним. Это – законно. "Но если учитель берет на себя функции менеджера по продаже учебников – это неправильно. Если учителя собирают с родителей деньги и используют какие-то неодобренные министерством учебники – это нарушение", - подчеркнула Деменко.

По ее словам, если родители купили в этом году не утвержденные министерством учебники либо тетради с печатной основой, забирать их не будут. "Наша основная цель – проводить весь год разъяснительную работу, чтобы к 1 сентября подобных проблем не возникало", - отметила Деменко.