Харьковская государственная областная телерадиокомпания (ХГОТРК) планирует создать собственное ток-шоу. Об этом 17 октября рассказала "SQ" директор Департамента массовых коммуникаций облгосадминистрации Виктория Маренич. По ее словам, передача будет называться "Общественная экспертиза". Проект был представлен 16 октября на заседании комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета.

Маренич отметила, что проект ориентирован на развитие в области гражданского общества. "Мы с удовольствием смотрим столичные ток-шоу, например, Савика Шустра, но они не затрагивают проблем нашего региона. А вопросы, обсуждаемые в нашей передаче, будут носить местный характер. Планируется, что на эфиры мы будем приглашать лидеров общественного мнения, вопросы смогут задавать обычные граждане, студенты и журналисты. У ХГОТРК есть техническая возможность готовить подобную программу. Ее детальную концепцию еще предстоит разработать, но уже сейчас можно сказать, что для полноценного отражения проблем региона передача должна быть еженедельной", - отметила директор департамента.

По ее словам, в рамках Программы развития гражданского общества планируется также наладить выпуск ежеквартального вестника областного общественного совета. На ноябрь запланирован областной слет волонтеров. Он даст возможность оценить направленность проектов общественных организаций региона, которые они могут осуществлять при поддержке властей. В дальнейшем планируется проводить конкурс социальных проектов общественных организаций по типу того, который уже много лет проводится в Харькове и показал хорошие результаты.