Около 200 человек из Харьковской области участвуют в акции представителей Федерации профсоюзов Украины, которая проходит на Майдане Незалежности в Киеве по случаю Всемирного дня борьбы с бедностью. Об этом 17 октября сообщил "SQ" первый заместитель председателя Объединения профсоюзов Харьковской области Анатолий Шевчук. По его словам, делегацию от объединения возглавляет его председатель Сергей Тесленко. В митинге участвуют также представители отраслевых профсоюзов.

Как отметил А.Шевчук, информации о том, как проходит акция в Киеве, у него пока нет. Обсудить результаты акции планируется позже, когда ее участники вернутся в Харьков.

Справка "SQ". Как сообщили СМИ, на митинге в Киеве была принята резолюция, в которой говорится, что профсоюзы требуют от президента Украины Виктора Януковича обеспечить конституционное право на труд, его достойную оплату и пенсии. Также они требуют от гаранта Конституции обеспечить невмешательство органов власти в деятельность профсоюзов. От Верховной Рады профсоюзы требуют обеспечить в госбюджете на 2012 г. установление минимальных зарплат и пенсий на уровне объективного рассчитанного прожиточного минимума. От Кабмина профсоюзы требуют проведения реального социального диалога во время проведения социально-экономических реформ. В случае невыполнения требований профсоюзных организаций они готовы начать массовые акции протеста в защиту прав работников всех сфер. По окончании митинга около 2 тыс. представителей Федерации профсоюзов Украины организованной колонной двинулись к зданию Кабмина для проведения пикета.