Харьковские экологи пожаловались в прокуратуру на вырубку деревьев на проспекте ГагаринаЭкогруппа "Печенеги" направила прокурору Харькова жалобу относительно снесения зеленых насаждений при реконструкции пр. Гагарина в Харькове. Как сообщили "SQ" в экогруппе, по ее данным, в период с 1 апреля по 12 октября при реконструкции пр.Гагарина было снесено 1463 дерева.

"Это подтверждается видеозаписями, спутниковыми съемками и оставшимися пнями. В то же время, Госуправление охраны окружающей природной среды в Харьковской области неоднократно утверждало, что им был согласован снос по проспекту Гагарина только 355 деревьев. Таким образом, в течение последних 5 месяцев было незаконно уничтожено более 1108 деревьев. Ущерб за уничтожение такого количества деревьев, согласно подсчетам по утвержденной Кабмином методике, составляет около 527тыс. грн." - заявили в экогруппе. Экологи обратились к прокурору города с просьбой провести проверку в отношении лиц, спиливших деревья без согласования с Госуправлением охраны окружающей природной среды.

Справка "SQ". Реконструкция пр. Гагарина проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт. По всей длине проспекта (около 9 км) будет положен новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого - 10 лет. Дорогу расширят с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. Также планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансируется реконструкция за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.

По данным Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета, на пр. Гагарина для расширения дороги срубили чуть больше 350 деревьев. Из них 24 дерева находились в неудовлетворительном состоянии, остальные - в нормальном. Вместо них планировалось посадить около 100 новых деревьев.