Жительнице Ленинского района Харькова Прасковье Ершовой сегодня, 17 октября, исполнилось 100 лет. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

В день рождения П.Ершова получила поздравительную телеграмму от президента Украины Виктора Януковича, поздравление от председателя администрации Ленинского района Владимира Наконечного и подарок от депутата Харьковского горсовета Владимира Тупицына.

Справка "SQ". Прасковья Евграфовна Ершова родилась в с. Первокрасноармейское Волчанского района Харьковской области. С 1950 г. работала в колхозе, затем на кирпичном заводе в Харькове, санитаркой в ветеринарной клинике. Первый муж П.Ершовой погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, и она осталась одна с маленькой дочерью. В 1946 г. П.Ершова вышла замуж за фронтовика - инвалида войны, с которым прожила почти 40 лет.

Как участница Великой Отечественной войны П.Ершова награждена медалями "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Сейчас П.Ершова проживает в семье своей единственной дочери Лидии Бурды.