Харьковское областное общество защиты прав потребителей десять лет проводит исследования, опросы потребителей о генетически-модифицированных организмах (ГМО). В начале 2000-х годов треть харьковчан знали, что это такое, сейчас – две трети (65-75% опрошенных). Об этом 16 октября сообщил журналистам председатель общества Святослав Маслак. По его словам, восемь из десяти опрошенных хотели бы видеть на маркировке продукта отметку о наличии ГМО. Многие также хотели бы знать о наличии ГМО даже меньше 0,9% (уровень допустимого содержания ГМО в продуктах в Украине).

Как отметил С.Маслак, сейчас общество проводит потребительскую экспертизу продукции в супер-, гипермаркетах Харькова, специалисты исследуют, появилась ли маркировка, на каких продуктах. Около месяца необходимо, чтобы завершить экспертизу. Специалисты планируют исследовать продукцию хотя бы 20 крупных торговых маркетов Харькова из 60 имеющихся. "То, что появилась отметка "без содержания ГМО" мы констатируем на протяжении полугода. Но по данным ГП "Харьковстандартметрология", половина продуктов с такой маркировкой содержит ГМО. Также есть товары, в которых содержание ГМО превышает заявленное и составляет 2,3 и 10%.

Справка "SQ". С 1 июля 2009 г. государственные органы власти начали проверку продуктов на предмет содержания ГМО и соответствующей маркировки упаковки. Уровень допустимого содержания ГМО в продуктах в Украине составляет 0,9%, что является общеевропейской нормой. Все прочие товары, в составе которых ГМО превышает этот показатель, обязаны иметь уведомление об этом на упаковке.

Постановление Кабинета министров №661 требует, чтобы слова "Содержит ГМО" были написаны на упаковке продукта тем же кеглем и шрифтом, что и название самого продукта. Отныне отметки о ГМО на упаковках должны появиться наравне с наименованиями "хлеб", "колбаса", "сыр" и т.д. Если в продукте нет ГМО, производитель не обязан писать "без ГМО", "не содержит ГМО" - как уже сделали некоторые фирмы. Второй вид маркировки является добровольным.

В сентябре на базе ГП "Харьковстандартметрология" открылась лаборатория по выявлению ГМО в продуктах питания и продовольственном сырье. Если исследования специалистов подтвердят наличие ГМО в продуктах питания, то производитель обязан будет указать это на этикетке. Как отметил генеральный директор предприятия Михаил Буденный, ГМО - это организм, который создан неприродным путем. "Поэтому как генно-модифицированная продукция влияет на организм человека и как отразится на нем через несколько лет, до конца пока не исследовано", - подчеркнул он.

Существует два вида анализов: качественный - он дает ответ, есть ли в продукте ГМО, и количественный, который определяет процент содержания ГМО в том или ином продукте. По словам М.Буденного, стоимость анализов будет самой низкой в Украине. Качественный обойдется в 400 грн., количественный - в 500-600 грн. Как отметила начальник испытательной лаборатории Елена Дулина, если определено, что продукция содержала ГМО больше 0,9%, то она изымается из торговли, на нее наносится соответствующая информация о наличии ГМО в виде стикеров, трафаретов, потом товар возвращается на прилавки.