Работники ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) 17 октября в 14.00 планируют начать митинг, на котором будут обсуждать проблемы, связанные с простоем завода. Об этом 17 октября сообщили "SQ" в профкоме "Химпрома".

Как сообщил "SQ" председатель Харьковского областного совета профсоюза работников химической промышленности Андрей Твердый, митинг планируется провести возле заводоуправления. В числе основных требований - восстановление работы завода и погашение задолженности по зарплате, которая составляет около 5 млн.грн. "Химпром" является флагманом химической промышленности Харьковщины, но простаивает с апреля 2006 г.",- подчеркнул А.Твердый. Численность профсоюзов химиков в области составляет 5,2 тыс.чел., в том числе 1,5 тыс. - работники завода (на заводе работает 2,1 тыс.чел.). А.Твердый отметил, что митинг планируется провести после заседания примирительной комиссии, которая рассматривает два трудовых спора, инициированные коллективом завода и отдельно - цехом №104 предприятия. Справка "SQ". Как заявлял ранее председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, правительство должно определиться со своей позицией относительно "Химпрома", на модернизацию которого необходимо 118 млн.грн. "Либо государство инвестирует завод, либо исключает его из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Иначе завод погибнет", - отметил А.Аваков. По его словам, проблемы заводов он неоднократно обсуждал в Кабмине.
Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин заявлял ранее, что "ХОГА инициирует выделение из госбюджета 2007 г. 118 млн.грн. на "Химпром", что означает проесть эти средства". По его словам, неизвестно, каким образом будут использованы эти средства на заводе, возможно, их лучше направить школам области.