Харьковская городская общественная организация "Городской дозор" начала формировать инициативные группы для сбора подписей в поддержку проведения референдума об отставке харьковского городского головы Михаила Добкина и депутатов Харьковского горсовета. Об этом 17 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель этой организации Владислав Протас.

Поводом для отзыва М.Добкина В.Протас назвал невыполнение мэром предвыборных обещаний, давление на малый и средний бизнес и повышение тарифов на жилкомуслуги. По его словам, уже около 500 чел. заявили о своем желании принять участие в работе инициативных групп. 3-4 ноября завершится их формирование, после чего будут обнародованы места сбора подписей. Согласно результатам опроса 2011 харьковчан, проведенного "Городским дозором", 63% респондентов заявили, что поставят подпись за проведение референдума, 29,3% - откажутся и 7,3% - "посмотрят на дальнейшую ситуацию в городе". По подсчетам "Городского дозора" (и законодательной процедуре), референдум должен состояться в конце февраля - начале марта 2007 г. В.Протас сообщил, что ведет переговоры об объединении усилий с представителями политических партий, которые также намерены добиваться отставки мэра.    

В.Протас высказал предположение, что городская власть попытается помешать проведению референдума и обжаловать его результаты. Также он отметил, что не исключено, что будут созданы "лжеинициативные группы" для сбора подписей за проведение референдума (чтобы уменьшить количество подписантов в настоящих списках), а подписи будут ставить в том числе "подставные лица".

Справка "SQ". Лидеры Харьковских областных организаций партии "Народный союз "Наша Украина", Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей Украины, партии "Реформы и порядок", Христианско-демократического союза и УРП "Собор" обратились к М.Добкину с требованием предоставить им до 6 ноября перечень действий по выполнению его предвыборных обещаний (в частности, отменить повышение тарифов на жилкомуслуги), иначе они начнут сбор подписей за его отзыв с поста мэра. О своем намерении инициировать отставку М.Добкина в случае повышения тарифов заявляли и представители Объединения профсоюзов Харьковской области.