"Если у меня получится занять пост городского головы, я существенно снижу тарифы на жилищно-коммунальные услуги", - заявил 17 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковской городской общественной организации "Городской дозор", руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислав Протас. Он подтвердил, что в случае отставки Михаила Добкина с поста мэра намерен выдвинуть на досрочных выборах свою кандидатуру.    

По его словам, он сталкивается у себя на предприятии с такими же проблемами, которые есть и в Харькове, - коммунальными, жилищными, социальными. "Я считаю себя довольно профессиональным управленцем и думаю, что смогу сформировать команду профессионалов и в горсовете", - заявил В.Протас. Он отметил, что не будет привлекать к сотрудничеству нынешних сотрудников горисполкома. При этом В.Протас отметил, что намерен сотрудничать с председателем Харьковской облгосадминистрации независимо от того, кто будет занимать эту должность. В Верховной Раде он рассчитывает на поддержку представителей СПУ, "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко.    

В.Протас подчеркнул, что, став мэром, не будет использовать план действий М.Добкина. По его словам, специалисты "Городского дозора" разрабатывают собственную программу реформирования ЖКХ Харькова, которая позволит снизить тарифы вдвое, и новую регрессивную систему налогообложения, стимулирующую граждан честно платить налоги (чем выше задекларированный доход, тем ниже будет ставка налогообложения).

Справка "SQ". 16 октября общественная организация "Городской дозор" начала формировать инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума об отставке харьковского городского головы М.Добкина и депутатов горсовета. По данным организации, референдум должен состояться в конце февраля - начале марта 2007 г.