волонтеры, психологи, ветераныЗа 4 месяца в рамках проекта "Включай себя в жизнь" состоялось 16 представлений плейбэк-театра, в которых приняли участие почти 800 человек из Харьковской и Донецкой областей. Об этом сообщили организаторы проекта.

Отмечается, что плейбэк-театр как инструмент для психологической помощи внутренне перемещённым лицам был использован в Украине впервые. Волонтеры-психологи считают эту методику эффективной и намерены расширить аудиторию за счет ветеранов антитеррористической операции на востоке страны.

Также организаторы задумывались о работе с военными, в том числе, в зоне АТО и расположении действующих частей. Но с первыми выступлениями перед переселенцами стало понятно, что эта методика не подходит для действующих военных. "Очеловечивание" вообще может стать угрозой выживания. Поэтому мы отказались от этой идеи. Но в будущем мы планируем работать с ветеранами, которые теперь живут мирной жизнью, но несут в себе важный опыт, который нужно переосмыслить и “очеловечить", - рассказала координатор проекта "Включай себя в жизнь" Ольга Ладия-Щербакова.

Психологи "Линии согласия" (партнеры проекта) уже имеют опыт работы с военными - они предоставляли психологическую помощь военнослужащим, раненым в зоне проведения АТО и находящимся на лечении в Харьковском военном госпитале; участвовали в проекте "Украинская миротворческая школа", в рамках которого изучали зарубежный опыт решения конфликтов; прошли курс у всемирно-признанного специалиста по пост-травматическому стрессовому расстройству, американского психолога Фрэнка Пьюселика. Освоив в полной мере методику плейбэк-театра, они пришли к выводу, что она будет эффективна и в работе с ветеранами боевых действий.

Если использование методики плейбэк-театра с переселенцами - новый опыт, то работа с ветеранами успешно проходит во многих, в том числе, воюющих странах. Этот метод в течение многих лет используют для работы с группами (в том числе - ветеранов и беженцев) психологи в США, Европе, Израиле, Южной Америке и Австралии. То, что однозначно объединяет группы и переселенцев, и ветеранов, подчеркивают организаторы, - это негативный пережитый опыт. "Плейбэк-театр даёт возможность выговориться, увидеть себя и своё переживание со стороны. Людям вообще сложно говорить о пережитом, особенно если это война. Благодаря этому проекту мы получили повод сделать это в ненавязчивой форме", - считает активист центра переселенцев в Славянске.

Справка "SQ". Проект реализован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Партнер проекта — Харьковское отделение Ассоциации специалистов по преодолению последствий  психотравмирующих событий. Актеры – Харьковский плейбэк-театр "Живое зеркало" (руководитель – Наталья Шевченко).

Метод плейбэк-театра выглядит необычно для психотерапевтического средства – актёры играют на сцене, но не по пьесе, а отображают личные истории, рассказанные зрителями из зала.

Методику плейбэк-театра в работе с людьми, пострадавшими от войны, используют:

  • в Израиле организация PlayLife в зоне израильско-палестинского конфликта;
  • в Австралии  - в рамках программы по работе с коренным населением континента, пострадавшим от действий колонизаторов;
  • в Аргентине  - в реконструкции воспоминаний о событиях 1970-х годов;
  • в Великобритании спектакли плейбэк-театра проходят в дни памяти о павших в мировых войнах.