ато, перемирие, донбасс, российские войскаВ Украине остается четыре батальонно-тактических групп Российской Федерации. Об этом заявил главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО Филипп Бридлав". По его словам, пока Россия вывела с территории Украины часть своих войск, но они остаются вблизи границы. "Из максимума в 10 российских батальонно-тактических групп, которые были на территории Украины, думаю, еще четыре остаются там. Россия выводит свои силы с востока Украины, но эти силы смогут быстро вернуться назад в случае приказа", - сказал Бридлав. Командующий также подчеркнул, что гибридные методы войны, применяемые Россией, угрожают безопасности Европы. "Европа, несмотря на большую работу наших предшественников на протяжении последних 70 лет, стала регионом напряженности. Россия силой изменила границы нескольких стран, нарушив их территориальный суверенитет. Россия нелегально аннексировала части стран, это то, что мы никогда не поймем. Россия также применяет гибридные методы ведения войны для дальнейшего наступления, который угрожает их соседям и безопасности Европы", - сказал Бридлав.

Силы антитеррористической операции потеряли контроль над блокпостом возле Ясиноватой. Об этом сообщил журналист Роман Бочкала.  "Террористы продолжают наступать. Прорывать нашу линию обороны. По информации бойцов 93-й бригады, сегодня они потеряли контроль над блокпостом возле Ясиноватой", - написал Бочкала. Сообщается, что из-за обстрелов "Градами", удара танковой группы и значительного перевеса живой силы боевиков военным пришлось отойти на несколько километров.

В плену у боевиков скончался начальник Горловской ГАИ Юрий Суходольский. Ранее сообщалось, что Юрий Леонидович удерживается в так называемой пыточной, которую боевики организовали в Горловке в здании ГП "Артемуголь".

За минувшие сутки боевики значительно уменьшили количество обстрелов позиций сил АТО и увеличили количество обстрелов мирного населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО. Отмечается, что боевики в основном ведут огонь по блокпостам и опорным пунктам из минометов, а также из артиллерии и реактивных систем залпового огня, танков и стрелкового оружия. "Следует отметить, что бандиты увеличили количество обстрелов по мирным населенным пунктам, рядом с которыми расположены позиции украинских войск. Эти провокации делаются с целью дискредитации сил АТО и устрашения населения Донбасса. В частности, бандиты обстреляли населенные пункты Орловка, Большая Крынка, Курахово. В результате бандитских огневых ударов есть погибшие и раненые среди мирного населения", - отмечают в штабе. Силы АТО продолжают надежно удерживать занятые позиции и рубежи, несмотря на провокации со стороны боевиков.

В Донецкой области боевики обстреляли пос. Нижняя Крынка, в результате чего погибло 10 мирных жителей и десятки получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции. "Террористы вели непрерывный обстрел из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" позиций сил АТО и по домам местных жителей. В результате бандитского обстрела разрушено 9 жилых домов жителей Нижней Крынки, погибли более 10 мирных граждан и десятки получили ранения", - говорится в сообщении.

В Донецке за время боев повреждено 1165 жилых домов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета. Как отмечается, наиболее напряженной остается ситуация в Петровском, Киевском и Куйбышевском райнах Донецка. Кроме того, на 17 сентября без газоснабжения в Донецке остаются 5 многоквартирных домов, 668 домов частного сектора, всего 1201 абонентов и 30 предприятий.

В районе аэропорта Донецка продолжаются ожесточенные бои. По состоянию на 12.00 достоверно известно о двух погибших мирных жителях: по Киевскому проспекту 54 и возле Путиловского рынка. Осколочные ранения получили три человека, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.