Соревнования автомобилистов, велосипедистов и пассажиров общественного транспорта прошли сегодня утром, 17 сентября, в Харькове. Участники состязались в том, кто быстрее доедет до места назначения – Молодежного парка - в час пик. Об этом "SQ" сообщил представитель Федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Попов.

Участники акции (по велосипедисту, автомобилисту и пользователю городского транспорта) одновременно стартовали из разных районов города: Салтовки (круг 23-го трамвая на пр.Тракторостроителей), Баварии (конечная 11-го троллейбуса на пр. Дзюбы), Павлового Поля (кинотеатр им.Довженко), а велосипедист и пассажир гортранспорта – с Алексеевки (круг 20-го и 7-го трамвая на пр. Победы). Согласно условиям теста, все участники передвигались в обычном повседневном темпе, не создавая повышенной опасности.

В трех случаях победили велосипедисты, ехавшие с Алексеевки, Павлова Поля и Салтовки. Из Новой Баварии в центр города быстрее всех доехал автомобиль. Пассажиры общественного транспорта добрались последними из всех четырех точек. В частности, с Алексеевки велосипедист доехал за 32 мин., пассажир гортранспорта – за 55. Расстояние от Павлова Поля до центра велосипедист преодолел за 13 мин., автомобилист – за 18, пассажир – за 31. С Салтовки велосипедист добрался за 32 мин., автомобилист – за 34, пассажир – за 52. То, что с Баварии автомобиль доехал быстрее, организаторы соревнований связывают с большей протяженностью маршрута и меньшими дополнительными трудностями на пути машины.

Справка "SQ". Соревнования состоялись в рамках Европейской недели мобильности (проходит 16-22 сентября). Подобные мероприятия проводились во многих городах мира. В Харькове они прошли впервые. Инициаторы проведения соревнований в мобильности - харьковские велоактивисты и сообщество интернет-портала "Харьков-турист".