Около 20 жителей пос. Жихарь (Харьков) начали 17 августа бессрочную акцию протеста против разработки песчаных карьеров, расположенных рядом с поселком. Местные жители перекрыли въезд в один из семи карьеров, заблокировав движение грузовых автомашин. Как сообщил "SQ" пресс-секретарь экологической группы "Печенеги" Олег Перегон,  протестующие держали плакаты "Лес лучше карьера!", "Карьер - могила для Жихаря!". 

По словам О.Перегона, жители поселка крайне возмущены тем, что незаконная, по их словам, разработка песчаных карьеров несет угрозу жизни и безопасности людей. Местные жители выступают против вырубки леса, сжигания мусора, расширения территории карьеров вплотную к жилым домам и местам массового отдыха. Они утверждают, что бесконтрольная добыча песка длится уже не один год.

17 августа протестующие подписались под обращением, которое, по словам О.Перегона, экологическая группа "Печенеги" направит в адрес городской и областной власти, а также в правоохранительные органы. Как сообщил О.Перегон, жители Жихаря намерены продолжать акцию протеста до тех пор, пока не будут закрыты все карьеры, где добыча песка ведется с нарушением законодательства.

18 августа протестующие планируют перекрыть дорогу в карьер с 9 часов утра.