Ученики младших классов школ коммунальной формы собственности Харькова с начала нового учебного года будут ежедневно получать в школах бесплатную порцию молока. Об этом 17 августа сообщил журналистам начальник управления образования Московского района Харькова Роман Шаповал.

По его словам, ученики будут получать по 150 мл молока в тетрапаках (в такой упаковке молоко может храниться 2,5 месяца). "Харьков является первым городом в Украине, где будет работать такая социальная программа. Дети будут обеспечены стопроцентным молоком. Основные требования, которые предъявляются к данному продукту, - это термоупаковка "тетрапак" с индивидуальной фасовкой для каждого ребенка, а также отсутствие каких-либо вредных добавок и красителей. Однако из-за того, что натуральное молоко в термоупаковках не производится в Харькове, пришлось закупать его у винницкой компании "Люстдорф". Думаю, такое бесплатное молоко станет для первоклашек и их родителей приятным сюрпризом", - подчеркнул Р.Шаповал.

Как отметил начальник районного управления образования, этот проект в Харькове действительно социальный, "в отличие, например, от Казахстана, где за молоко платят и государство (55%), и родители (45%)". По словам Р.Шаповала, для закупки необходимого для школ молока из городского бюджета было выделено 700 тыс.грн.

Справка "SQ". Программа обеспечения детей молоком внедряется во многих азиатских и европейских странах. В Российской Федерации такая программа четыре года действует в 33-х федеральных округах, и молоком первоклассники обеспечиваются полностью за счет средств федерального и муниципального бюджетов.