Начальник Харьковской облинспекции ГАСК А.Мальцев: Ситуация на строительном рынке нормализуется не раньше, чем через год

Наблюдается ли оживление на строительном рынке Харькова или наоборот рынок мертв? Об этом в программе "STATUS QUO" рассказал начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Мальцев.

- Александр Тимофеевич, вы заняли пост начальника ГАСК в начале апреля этого года - на пике противостояния харьковских застройщиков и контролирующих органов. В то время большинство строек были заморожены, а практически готовые дома не могли сдаться в эксплуатацию. Как изменилась ситуация сейчас?

- Я должен подчеркнуть, что то противостояние наложилось еще и на кризис, поэтому те строительные объекты, которые могли быть закончены в прошлом году, не были сданы. В этом году в Харьковской области сдано 22 жилых дома, из них 15 - в Харькове. Сегодня основные усилия застройщиков направлены на то, чтобы завершить дома высокой степени готовности, - и финансовые средства, и человеческие ресурсы уходят только на это. К большому сожалению, практически не строятся новые объекты: никто даже не обращается за разрешением, чтобы начать строительство, и это нарушает строительный цикл. Это приведет к тому, что через 1,5-2 года нового жилья не будет вообще.

- А до конца этого года еще какие-то объекты будут сданы?

- Конечно, будут. Несколько объектов готовятся к сдаче в августе. Если в прошлом году в Харьковской области было сдано в эксплуатацию около 225 тыс.кв.м, в этом году, скорее всего, будет сдано более 300 тыс.кв.м.

- Многие жильцы, которые приобрели квартиры в новостроях, столкнулись с такой проблемой: в договоре был указан один срок сдачи дома, а на самом деле он оказался совершенно другим. И когда жильцы обращаются к компании-застройщику с вопросом о возврате пени, компания отвечает, что, во-первых, у них нет денежных средств в связи с кризисом, а во-вторых, сроки сдачи были нарушены по не зависящим от них причинам. Что Вы посоветуете в этом случае жильцам: махнуть на все рукой или обращаться в суд?

- Это сложный вопрос, каждый выбирает свою дорогу сам. Но я могу сказать всем жителям Харькова и области, что ГАСК в Харьковской области не является причиной несдачи объектов. Причиной несдачи объекта может быть только его неготовность. Сегодня нет противостояния между ГАСКом и харьковскими застройщиками, и все ссылки на наш орган беспочвенны.

- Это субъективный фактор или объективный?

- Для строителей это, наверное, объективный фактор. В неоконченных жилых домах не выкупается жилье, пока дом не будет сдан. Люди понимают, что сегодня опасно покупать квартиры в несданных домах. Поэтому застройщикам приходится за собственный счет заканчивать дома, где не распроданы все квартиры. Они изыскивают средства, а это очень и очень сложно. Каждый застройщик должен индивидуально работать с заказчиками - тогда у них все будет получаться.

- Вы говорите, что новые дома сейчас не строятся. По Вашим прогнозам, ведь Вы - строитель с большим стажем и чиновник, когда ситуация на строительном рынке нормализуется? Неужели кризис надолго?

- Я думаю не ранее, чем через год, потому что пока никаких предпосылок для того, чтобы наладилась системная работа по строительству жилья, нет.

- А как выглядит по объемам строительства Харьковская область на фоне других регионов Украины? Приведем данные облстата: "Более половины строительных предприятий Харьковской области в первом полугодии 2009 г. сократили объемы работ. Они выполнили строительных работ на 1 млрд. 149 млн. грн., что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение темпов работ произошло почти по всем основным видам, кроме работ по завершению строительства (их объем увеличился в два раза). По объемам выполненных строительных работ Харьковская область занимает третье место среди регионов Украины (после г.Киева и Донецкой области)". По Вашим данным, ситуация именно такова?

- Да, конечно. Сегодня мы находимся на третьем месте в Украине, я думаю, что по сдаче жилья мы, скорее всего, будем на втором месте после Киева. Но это связано с тем, что у нас есть большой объем сдаваемых и готовящихся к сдаче объектов жилья в г.Харькове. То, что касается освоения денежных средств в строительстве, то самое большое падение (более 60%) зафиксировано на подготовку строительных площадей для новых объектов строительства. Сюда деньги практически не вкладываются, и я опять возвращаюсь к тому, что нарушается цикл строительства. Потому что все денежные средства, которые сегодня и в Харькове осваиваются, направляются на дома высокой готовности.

- Государство вроде бы пытается помочь строителям. В частности, Кабмин предлагал профинансировать достройку объектов с 70%-й степенью готовности. Харьковские строители считают, что этот вопрос излишне политизирован: "С самого начала специалистам было понятно, что эта программа Кабмина нежизнеспособна, потому что не был четко оговорен источник ее финансирования. Это была попытка продемонстрировать заботу о строительной отрасли", - заявил директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой. По его словам, денег на достройку незавершенных объектов не будет потому, что их никогда не бывает перед выборами. По словам заместителя управляющего АО "Жилстрой-2" Александра Федорца, сложно получить поддержку от государства, когда взгляды Кабмина и президента не совпадают. После конкурса президент отменил решение правительства о господдержке и потребовал, чтобы НБУ не выдавал коммерческим банкам деньги, предназначенные для выкупа жилья в рамках программы" ("STATUS QUO", 5 августа, 2009 г.). На Ваш взгляд, почему не была реализована эта программа Кабмина?

- Наверное, из-за того, что не было достаточно средств. Если говорить о ситуации по Украине, то для завершения строительных объектов нужно около 50 млрд.грн., а выборочно финансировать объекты, отдавая кому-то приоритеты, - очень сложно.

- Но харьковские строители уже были готовы включить несколько объектов в эту программу?

- От харьковских строителей было около десяти предложений. Но вопрос в том, что на все объекты, которые были предоставлены по Украине, даже в какой-то пропорции по областям, средств не было. И для того чтобы эти средства привлекать, нужны были решения Верховной Рады по предложениям правительства и т.д. Я не буду ничего говорить о политике, но должны были быть отработаны какие-то механизмы. Поэтому правительство пошло сегодня другим путем: принято решение выкупать квартиры в домах с 70%-й степенью готовности для людей, стоящих на очереди.

- А для этого намного меньше нужно средств?

- На сегодняшний день запланировано выделить порядка 2 млрд.грн. Я думаю, что сегодня ипотечное учреждение имеет миллиард, и этими средствами будут располагать.

- Есть какие-то проблемы с реализацией этой программы в Харьковской области?

- Проблемы, скорее всего, бюрократические, потому что тот объем документов, который требуется застройщикам, превышает разумные пределы. Для того чтобы оформить все бумаги и получить деньги, нужно пройти очень и очень длинный путь. Наверное, каждый чиновник перестраховывается, может, это и правильно, чтобы к 25 декабря получить жилье в том виде, в котором оговорено в постановлении правительства.

- А много строительных компаний именно в Харькове выразило желание участвовать в этой программе?

- У нас участвует четыре компании: "Жилстрой-1" (около 15 тыс. кв.м), "Финансово-строительная группа" в г.Валки, компания "Градо" в Солоницивке (Дергачевский р-н) и фирма "Ольва" в Эсхаре (Чугуевский р-н).

- Остальные, наверное, решили, что цена, которую предлагает Кабмин за жилье, нерентабельна?

- Цена, которую предлагает Кабинет министров за недостроенное жилье для передачи его очередникам, действительно нерентабельна: она ниже себестоимости. Но эти деньги позволяют вышеперечисленным компаниям завершить дома высокой степени готовности. Они продают не весь дом, а часть квартир, а другая часть квартир выкуплена ранее инвесторами. Это позволяет удовлетворить потребности и инвесторов, которые вложили ранее деньги, и отдать остальные квартиры по программе правительства. Это, наверное, единственный выход на сегодняшний день.

- В целом Вы одобряете эту программу?

- Да, конечно. Я одобряю все, что помогает строителям и Харьковской области. Это хороший прорыв - достроить около 21 тыс.кв.м жилья в Харьковской области и отдать людям, которые заслужили его.

- Александр Тимофеевич, Ваша инспекция контролирует качество строительных работ. Вы можете сказать, насколько качественно сейчас строят?

- Могу сказать, что в последние годы в целом стали строить качественнее, потому что применяются новые технологии и материалы. На сегодня мы преимущественно оцениваем качество конструкций объекта, потому что отделочные работы часто не ведутся. Это оговорено в договорах между застройщиками и инвесторами. И сегодня есть перечень работ, которые застройщик может не выполнять по согласованию с инвестором. Поэтому о качестве в широком смысле слова может говорить инвестор, который занимается отделкой квартиры, устанавливает сантехнику и т.д. А мы говорим, что качество строительных конструкций значительно выше, чем было раньше. И мы очень жестко контролируем эту ситуацию в Харьковской области.

- Уровень качества возрос, наверное, и в связи с введением более жесткого контроля...

- Дело в том, что этот контроль всегда был жесткий. Но когда было противостояние между строителями и нашей инспекцией, то инспектора не допускались на объекты. Теперь они допускаются. Мы свободно заходим на объекты и, конечно же, контролируем все строительные процессы.

- Предыдущее руководство ГАСК в прошлом году применило штрафных санкций к застройщикам более чем на 0,5 млрд.грн. И вроде бы они были оспорены?

- Было вынесено штрафных санкций на более чем 600 млн.грн., и них 525 млн.грн. отменила комиссия министерства, которая работала в Харьковской области в декабре прошлого года. Был протест Генеральной прокуратуры, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса. Но я могу сказать, что основная часть этих постановлений была вынесена с нарушением закона, необоснованно.

- А Вы многих уже оштрафовали в этом году?

- Сегодня мы наложили штрафов более чем на 500 тыс.грн. Мы серьезно подходим к этому вопросу. И с теми застройщиками, которые считают, что мы необоснованно наложили штрафы, разбираемся в судебном порядке, то есть мы полностью ввели этот вопрос в правовое поле.

- Бывшие и нынешние скандалы в строительной отрасли были связаны в основном с названиями двух организаций - ГАСКа и "Укргосстройэкспертизы". На сегодня скандалы с ГАСКом вроде бы закончились. А "Укргосстройэкспертиза" не сходит с уст строителей: "Нужно подумать над тем, нужен ли такой обязательный институт, как "Укргорстройэкспертиза". Когда институт "Укргорстройпроект" разрабатывает проект строительного объекта, то документ проходит все необходимые экспертизы. Зачем же подвергать утвержденный проект еще одной обязательной экспертизе? Тем более, сотрудники экспертной организации имеют, как правило, более низкую квалификацию, чем руководители проектов в проектных организациях", - заявил заместитель управляющего АО "Жилстрой-2" Александр Федорец ("STATUS QUO", 6 августа, 2009 г.).

На Ваш взгляд, нужна ли вообще эта организация, если есть институты, которые проводят подобную экспертизу?

- Я думаю, что нужна. Так как эта организация делает сводный экспертный вывод, она объединяет в себе заключения и санэпидемстанции, и МЧС, и конструкторские решения. Но вопрос в том, как она должна работать! Это хозрасчетное предприятие в составе министерства. Если ГАСК - чисто государственный орган, который не оказывает никаких платных услуг, мы работаем как контролирующий орган, то у "Укргосстройэкспертизы" более широкое поле деятельности. Подкрепить эту деятельность оговоренными правилами, нормами - это на сегодня основная задача. И министерство этим сейчас занимается, потому что те нарекания, которые есть и на харьковский филиал "Укргосстройэкспертизы", наверное, во многом справедливы. 

- Органы, которые контролируют строительную отрасль, называют одними из наиболее коррумпированных в Украине. По Вашему мнению, как можно сделать работу этих органов более прозрачной?

- Работать по закону, больше ничего. Я приведу такой пример. Строители были недостаточно знакомы с законодательной базой, в том числе и по контролирующим органам. Но то, что произошло в Харькове, заставило нас очень хорошо изучить законы. Многие строители теперь знают законодательную базу по контролю и инспекции лучше, чем сами инспектора. А мы теперь обучаем инспекторов, в частности, на следующей неделе будет проведена аттестация основной части инспекторов ГАСКа. А сегодня, просто заходя на проверку в любую строительную организацию, мы прекрасно понимаем, что они подготовлены в законодательном плане не хуже нас, а может даже и лучше. Это самое главное - знать, кто и что должен делать, и соблюдать все нормы.

- А Вы до работы в ГАСКе знали все необходимые законы?

- Далеко не все. Но за период с августа прошлого года я изучил их очень серьезно. И считаю, что я сегодня владею практически всем.

- А Вы себя считаете сейчас больше строителем или больше чиновником?

- Вы знаете, даже не могу сказать. Из-за того, что я очень долго работал строителем, я всегда рассматриваю вопрос с двух точек зрения: с точки зрения строителя и с точки зрения человека, который возглавляет инспекцию. И вот когда точки зрения совпадают, нормально все получается.