Коллектив ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (ИТРЗ, г.Изюм, Харьковская обл.) поддерживает предложение Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) о преобразовании завода в государственное предприятие. Об этом 17 августа сообщил "SQ" председатель профкома завода Александр Хахилев.

По его словам, возвращение заводу прежнего статуса позволит поднять уровень социальных гарантий тружеников. Государство обязано будет беспокоиться о своевременной выдаче заработной платы, выплаты которой ныне задерживаются более чем на год, а также о размещении на ИТРЗ госзаказов. По нынешнему же уставу акционерного общества, государство не несет ответственности за хозяйственную деятельность предприятия.

Предложение ХОГА о преобразовании завода в госпредприятие и переподчинение его ГАЖТ "Укрзалiзниця" поддерживает и городской голова Изюма Александр Божков. По его мнению, такие шаги позволят приблизить предприятие к непосредственному заказчику ремонта тепловозов, а значит, иметь постоянную загрузку, которой сейчас нет.

Справка "SQ". ИТРЗ специализируется на капитальном ремонте тепловозов (2ТЭ116 и 2ТЭ10), узлов и агрегатов подвижного состава, а также на изготовлении запасных частей к ним. 100% акций предприятия, являющегося ОАО, принадлежат государству в лице Министерства транспорта и связи.

"Для восстановления работоспособности ИТРЗ нужно провести организационную работу. Нужно отменить приказ №364, которым ИТРЗ был передан в подчинение Минтранса, и завод нужно снова сделать государственным, выведя его из структуры ОАО", - сообщил "SQ" начальник Южной железной дороги (ЮЖД) Виктор Остапчук.

Как заявил 1 июля председатель ХОГА Арсен Аваков на встрече с работниками ИТРЗ, ожидается, что в ближайшее время "Укрзалізниця" проавансирует свой заказ для завода, и за счет этих средств будет выплачена зарплата его работникам. Для этого будут разблокированы некоторые счета предприятия (оно находится в стадии банкротства и его расчетные счета заблокированы - "SQ"). По словам А.Авакова, целесообразно переподчинить изюмский завод "Укрзалізниці" (сейчас он в подчинении Минтранса - "SQ").