"Список избирателей Харькова по предварительным данным изменится примерно на 15% по сравнению с 2006 г.", - сообщил 17 августа журналистам управляющий делами исполкома Харьковского горсовета - заместитель руководителя городской рабочей группы учета избирателей Александр Новак.

По его словам, рабочая группа начала функционировать с 6 августа. Члены рабочей группы получили от ЦИК списки избирателей по состоянию на 2006 г. Рабочая группа обратилась в органы милиции, юстиции, военкоматы, Государственную налоговую администрацию и Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний, которые до 30 августа должны предоставить информацию по жителям Харькова, изменившим место своего проживания, фамилию, достигших совершеннолетия, умерших и пр., за счет которых произойдут изменения в списках избирателей. Кроме того, рабочая группа получила от участковых избирательных комиссий архивные списки избирателей за 2006 г., а также все дополнительные списки избирателей, использовавшиеся в 2006 г. и все исправления и дополнения, вносившиеся в списки. Также рабочая группа обратилась ко всем политическим партиям, участвующим в выборам, с просьбой передать все жалобы граждан на невключение в списки избирателей, поступавшие к ним во время парламентских выборов 2006 г.

По словам А.Новака, сейчас уже завершена работа по уточнению списков избирателей, проводившаяся на основе архивных списков. Городские социальные службу сейчас проводят работу по уточнению списка тех избирателей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно прийти на избирательный участок. "Для таких харьковчан будет организовано голосование на дому. Сейчас процедура голосования на дому упрощена. Для того чтобы проголосовать дома, избирателю необходимо только подать заявление", - отметил А.Новак.

Справка "SQ". В 2006 г. в Харькове было зарегистрировано  1 млн. 145 тыс. 218 избирателей.