"Облпрокуратура, служба по борьбе с экономической преступностью и КРУ начали проверки проведения тендерных процедур в 3-й Харьковской областной психиатрической больнице", - заявил 16 августа "SQ" замначальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан.

По его словам, проверки были начаты после жалоб, которые поступили от участников тендерных торгов. Один из участников торгов обжаловал итоги торгов в суде, который заблокировал счета больницы, что вызвало напряжение в работе учреждения. Затем исковое заявление было отозвано, и сейчас больница работает стабильно.

По словам А.Галацана, результаты тендерных торгов в судах также оспорены в туберкулезной больнице №1 и в детском туберкулезном санатории. Эти учреждения пока работают стабильно, так как в них есть продукты на ближайший месяц. "Я надеюсь, что за месяц суды рассмотрят эти дела", - отметил А.Галацан. Справка "SQ". Часть пациентов 3-й Харьковской областной психиатрической больницы (бывшая городская №15) планировалось выписать в связи с осложнениями в финансировании больницы. Счета больницы по статье "продукты питания" были заблокированы с начала июня.
В больнице находится 1260 чел., из которых около 750-800 чел. нельзя выписывать и переводить в другие лечебные учреждения. В больнице 1,4 тыс. коек. Норма питания на одного больного - 6 грн./сутки (в месяц на всю больницу нужно около 200 тыс.грн.). Присутствовавшая на заседании заместитель председателя облсовета Марина Вишневская заявила, что ситуация в больнице требует проверки Управления КРУ в Харьковской области и Харьковского территориального отделения антимонопольного комитета Украины.