пасловская площадь, теплосетьРеконструкцию теплосети на пл. Павловской (Р.Люксембург) в Харькове планируют закончить в следующий четверг, 23 июля. Как сообщил сегодня, 17 июля, главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко, длительная эксплуатация трубопровода и постоянное влияние агрессивной среды привели к его повреждению. Только за последний год на этом участке теплотрассы было выявлено и устранено 15 дефектов.

Зинченко сообщил, что длина трубопровода диаметром 530 мм составляет 60 м. Половину - 30 м - рабочие уже заменили на прошлой неделе. "Большую часть работ приходилось выполнять вручную, чтобы не повредить другие коммуникации - канализацию, разные кабели. Кроме того, изношенный бетон представлял опасность для движения, поэтому мы полностью заменим здесь плиты перекрытия", - рассказал он.

По его словам, на новых трубах есть пенополиуретановая изоляция, которая увеличит срок их службы до 30 и более лет. Благодаря применению энергосберегающих технологий тепловые потери на магистрали снизятся в 2-3 раза, а эксплуатационные расходы - в 9-10 раз. Кроме того, предусмотренные реконструкцией сигнальные провода позволят в будущем быстрее и точнее определять места повреждений на теплотрассе.


Справка "SQ". Тепломагистраль, проложенная по пл. Павловской, обеспечивает горячей водой и теплом жителей центральной части города в Киевском, Дзержинском, Червонозаводском и Ленинском районах (124 жилых дома, три детсада, две школы, четыре больницы и 152 учреждения и ведомства). На реконструкцию тепломагистрали выделено 791 тыс.грн. собственных средств "ХТС".