земельный участок, участник АТО, госгеокадастр206 участников АТО подали заявления на получение земельных участков в Харьковской области. Об этом сегодня, 16 июля, сообщил журналистам начальник управления Государственного земельного кадастра Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Василий Саранча. По его словам, разрешения на разработку проектов по землеустройству выданы на 185 участков, в том числе оформление 27 проектов уже завершено.

Как отметил Саранча, практика показывает, что на оформление земельной документации уходит около 6 месяцев. "Сначала желающий получить землю подает заявление, копию паспорта и кода, подтверждение статуса участника АТО в облуправление. В этот же день заявление с данными по выбранному участку поступают в районное управление, где проверяют, нет ли ограничений на использование участка. Через день документы поступают в облуправление. В целом, дальнейшая процедура, которая включает согласование данных об участке с местными советами, по закону занимает 45 дней. Но мы делаем эту работу за 20 дней. Затем участник АТО выбирает компанию, которая разработает проект землеустройства. Этот процесс занимает 3 – 4 месяца. Затем данные о новом собственнике участка вносятся в Национальную кадастровую систему", - отметил Саранча.

По его словам, 166 заявлений касаются выделения участков для ведения личного сельского  хозяйства (площадь таких участков - до 2 га), 15 заявлений поступило на получение земель для садового участка, 3 – для индивидуальной застройки. "Участок поступает в собственность участника АТО, но сельхозземли продавать нельзя. Их можно или обрабатывать или сдать в аренду и получать доход", - отметил Саранча.

Справка "SQ". В июле 2014 года стартовала инициатива по выделению земли участникам антитеррористической операции и членам семей погибших воинов. Военнослужащие получили возможность воспользоваться правом на бесплатную приватизацию земли в режиме максимального благоприятствования со стороны областных управлений земельных ресурсов и органов местного самоуправления, которые обеспечили резервирование свободных массивов земель для этой категории заявителей. Фактический отвода первых наделов в рамках этой кампании произошел в июле прошлого года.

Около 1,5 тыс. жителей области уже получили статус участника АТО.