донбасс, ато, стрелков, яремаВо время антитеррористической операции на востоке Украины погибли 125 силовиков. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема. Он отметил, что среди погибших - 95 являются военнослужащими Вооруженных сил, а 22 - сотрудниками внутренних дел, Службы безопасности и пограничной службы. "В основном они погибли тогда, когда находились в самолете, вертолете, спали... Очень мало погибло в боях, в отличие от террористов", - подчеркнул Ярема. По его словам, руководство АТО должно сделать организационные выводы, в частности, по организации безопасности во время доставки людей.

В Донецкой области в районе с.Алексеевское боевики с 2:00 до 2:40 сегодня, 17 июня, обстреляли из восьми минометов позиции пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины, ранив 31 военного. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Государственной пограничной службы. "В эпицентре обстрела оказались наиболее важные объекты лагеря. Заняв круговую оборону, пограничники совместно с подразделениями ВС Украины вступили в бой, после чего боевики отступили", - отмечается в сообщении. "В ходе боевого противостояния ранен 31 военнослужащий, из них 11 пограничников. Пограничник с ранением средней тяжести и военнослужащий ВС Украины с тяжелым ранением были эвакуированы вертолетом ВС Украины", - сообщает Госпогранслужба.

Самозваный "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что его боевики без военной поддержки России могут продержаться не более месяца. "Если Россия не примет срочных  мер, реально срочных, решительных, то они (украинские военные) добьются успеха. Поскольку несколько тысяч даже "ополченцев", которые сейчас сосредоточены в районе границы с несколькими танками, с несколькими орудиями, даже с большим количеством пулеметов и гранатометов, все равно не смогут долго противостоять авиации, артиллерии, массе танков…" – сказал Стрелков в видеообращении. "Пройдет неделя, две, три, может быть месяц. Самые боеспособные части "ополчения" будут обескровлены – и рано или поздно разбиты и уничтожены", - добавил он. Кроме того, он заявил, что Россия на сегодня не готова принимать десятки, а то и сотни тысяч переселенцев из Донбасса.

Российским боевикам, орудующим в Донецкой и Луганской областях, будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. Он, в частности, отметил, что президент Петр Порошенко предложил мирный план решения проблемы на Донбассе. "Им предусмотрено вступление в силу так называемого временного короткого перемирия. Боевикам будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины", - уточнил чиновник.