джинса, отб, симон, 7 каналМониторинг региональных телеканалов, проведенный "Телекритикой", представили в харьковском Фонде местной демократии. Как сообщил официальный сайт Харьковского облсовета, медиаэксперты Наталья Соколенко и Анастасия Станко рассказали о зафиксированных тенденциях в харьковском информационном пространстве.

Мониторинг выпусков новостей осуществлялся в течение февраля-апреля на ТК "Симон", ОТБ и 7 канале. Исследование базировалось на двух ключевых критериях: соблюдение основных шести журналистских стандартов и наличие в сюжетах политического или коммерческого заказа. В целом Соколенко отметила положительные тенденции на харьковских телеканалах. К примеру, если в феврале на ОТБ было зафиксировано 46% "джинсы", то уже в апреле этот показатель был на уровне 6%. На телеканале "Симон" это 32 % в феврале и 17% в апреле, на 7 канале - 35 и 18% соответственно.

По второму критерию - журналистским стандартам - по сумме баллов первое место занял 7 канал, получив 5,15 из 6 возможных. Областное телевидение набрало 4,34 балла. ТК "Симон" получил 3,6 баллов из-за "недостаточного уровня оперативности и достоверности информации". Медиаэксперт констатировала, что харьковские журналисты за этот трехмесячный период продемонстрировали прогресс в соблюдении баланса мнений, значительно снизился уровень оценочных суждений, что является неотъемлемой составляющей качественных новостей.