украина, россия, опрос, отношение украинцев к россииОтношение украинцев к России, как и россиян к Украине, за последние три месяца значительно ухудшилось. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса Киевского международного института социологии и российской негосударственной организации "Левада-Центр", проведенного в Украине и РФ.

Украина

За последние три месяца количество позитивно настроенных по отношению к России украинцев резко сократилось - с 78% в феврале до 52% в мае.

Количество украинцев, которые негативно относятся к России, выросло почти в три раза – с 13% в феврале до 38% - в мае. Наибольшее количество позитивно настроенных по отношению к России украинцев проживает на востоке страны (было 92%, стало 77%), наименьшее – в западном регионе (было 70%, стало 30%).

Количество украинцев, желающих закрыть границы с Россией, выросло с 15% в феврале до 32% в мае.

Дружеских и независимых отношений двух государств в Украине желают 54% респондентов (в феврале было 68%).

Объединения в одно государство хотят 8% жителей Украины (было 12%). Больше всего сторонников объединения с Россией на Востоке (26%). На Юге объединение с Россией сейчас хотят только 6%. Меньше желающих объединения на Западе Украины (0%) и в Центре (3%).

Россия

Количество позитивно настроенных по отношению к Украине граждан сократилось в сравнении с февралем с 66% до 35%.

Количество негативно настроенных возросло с 26% до 49%.

Количество россиян, готовых поддержать руководство РФ в военном конфликте с Украиной, составляет 69%.

90% поддерживают присоединение Крыма к России, 86% убеждены, что это стало возможным в результате свободного волеизъявления жителей Крыма.

Справка "SQ". КМИС провел опрос с 29 апреля по 11 мая во всех регионах Украины, кроме Крыма. Всего было опрошено 2022 респондента. Погрешность выборки не превышает 3,3%.

"Левада-Центр" провел опрос в России с 23 по 26 мая. Всего было опрошено 1600 респондентов в 130-ти населенных пунктах в 45-ти регионах. Погрешность выборки не превышает 3,4%.