В водоемах Харьковщины с начала купального сезона утонуло в два раза больше детей, чем год назадШестеро детей утонуло в водоемах Харьковской области начиная с 1 мая, тогда как за аналогичный период прошлого года утонуло три ребенка. Об этом в ходе совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и административно-хозяйственного актива области сообщил начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям ХОГА Владимир Россоха.

Всего за этот период прошлого года в харьковских водоемах утонуло 25 человек, в этом - уже 33. В.Россоха отметил, что чаще всего причинами смерти на воде становится невнимательность, алкоголь, жаркая погода. Также он обратил внимание на то, что арендаторы частных пляжей иногда пренебрегают мерами безопасности - не оборудуют спасательные станции и не заключают договоров со спасателями, что также является одной из причин гибели людей на воде.

В ходе заседания коллегии председатель ХОГА Михаил Добкин поручил создать постоянный штаб по устранению недостатков на водных объектах. По словам губернатора, главной целью штаба станет предотвращение несчастных случаев на воде. Он отметил, что штаб возглавит его первый заместитель Владимир Бабаев.

Справка "SQ". В Харькове работает шесть основных пляжей: Новобаварский (Октябрьский гидропарк на р.Уды, Октябрьский р-н Харькова), Журавлевский (в верховьях р.Харьков, 522-й микрорайон), Журавлевский гидропарк (Журавлевское водохранилище, со стороны ул.Шевченко), Алексеевский (на р.Лопань, со стороны ул.Клочковской), Основянский (р-н Основы, на месте бывшего песчаного карьера), а также Безлюдовский под Харьковом (бывший песчаный карьер).