Шесть памятников планируется построить в Харьковской области. Об этом говорится в областной программе духовно-морального возрождения и сохранения исторической правды на 2010-2015 гг., принятой облсоветом 17 июня. В частности, планируется построить памятник героям Великой Отечественной войны в битве за Харьков при операции "Барвенковский котел", в битве подразделения Героя Советского Союза  В.Петрищева на высоте 201.7, а также  памятник Герою Советского Союза В.Гризодубовой.

В программе есть также пункт о строительстве памятника к 900-летию битвы объединенных войск российских князей против половцев под Изюмом под командованием Владимира Мономаха (произошла в 1111 г.) , об открытии памятного знака в г.Люботине участнику Цусимской битвы (ко Дню памяти князей Святополк-Мирских, который будет отмечаться  8 августа 2010 г.), памятного знака к годовщине победы российской армии и слободских казаков над шведским войском под пос.Краснокутск. Объем финансирования мероприятий будет определяться согласно календарным планам строительства.

Кроме того, в рамках присвоения международного статуса Музею советско-чехословацкой дружбы в с.Соколово (Змиевской р-н) планируется выделить за  два года 100 тыс. грн., на возрождение усадьбы князей Святополк-Мирских (г.Люботин) и создание Музея городской усадьбы 18-го столетия (Чугуев) - 1,5 млн.грн. Ежегодно по 500 тыс.грн. планируется выделять на переиздание учебного пособия "Харьковщина - мой родной край" для первоклассников Харькова и области и на учебник "Харьковщинознание" для 8-9-х классов. На издание и распространение в учреждениях культуры, образования и науки Календаря памятных дат в истории Харьковщины будут ежегодно расходовать по 150 тыс. грн.

Планируется также проводить научно-практические конференции, среди которых – международная конференция "II мировая война. Уроки и значение для Украины", молодежная конференция "Военное прошлое родного края", семинар для преподавателей общеобразовательных школ и вузов "Проблемы сохранения исторической правды в практике образования".