Харьковский облсовет 17 июня на сессии рассмотрел вопрос о ходатайстве относительно награждения почетной грамотой Верховной Рады ряда жителей области. Было принято предложение представителя фракции Партии регионов о голосовании за каждого кандидата в отдельности, а не списком. Тогда один из кандидатов на получение грамоты  - депутат облсовета (фракция "Возрождение") Сергей Лобас взял слово и заявил, что снимает свою кандидатуру, так как не согласен с позицией фракции Партии Регионов в отношении своего вклада в развитие области.

Облсовет принял самоотвод С.Лобаса и утвердил остальных кандидатов. Ими стали председатель правления фермерского хозяйства "Луч" (Богодуховский р-н) Анатолий Васенин и заведующия кафедой фармацевтического права Национального фармуниверситета Виктория Шаповалова (в частности, за научные достижения и вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи).

Справка "SQ". А.Васенин (1950 г.р.) рекомендован на соискание премии Богодуховским сельсоветом. С просьбой выдвинуть В.Шаповалову в соискатели премии выступило следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области. В обращении отмечается, что В.Шаповалова с 1998 г. возглавляет кафедру судебной фармации университета, имеет около 700 научных работ. Обращение подписал руководитель межотраслевого союза ветеранов Афганистана и участников боевых действий на территории других государств при следственном управлении ГУ МВД Украины в Харьковской области В.Шаповалов. С.Лобаса (1960 г.р.) рекомендовала постоянная комиссия Харьковского облсовета за вклад в социально-экономическое развитие области. С.Лобас в 2001 г. был награжден благодарностью председателя облгосадминистрации, "Знаком почета" Минагропрома и в 2002 г. - почетным знаком "Слобожанская слава".