харьков, музыкальное шествие, музей, день музыки, ночь музеевВ Харькове проходит музыкально-карнавальное шествие. Около 250 человек идут по центру города. Сред них - несколько музыкальных коллективов с духовыми, струнными и ударными инструментами, а также любители уличной музыки. Шествие началось от Муниципальной галереи  (Чернышевская, 15), где на улице прошел концерт.

В 19:00 под музыку люди прошли к Памятнику влюбленным в районе метро "Архитектора Бекетова", обошли вокруг него, прошли по Пушкинской, свернули на Гиршмана, затем на Чернышевского и направились в сторону Сумской. Затем музыканты прошли к Зеркальной Струе, в сад Шевченко и к амфитеатру за Харьковским академическим театром оперы и балета им.Лысенко. Колонну сопровождают милиционеры, которые следят, чтобы люди не выходили на проезжую часть. Движение транспорта не перекрывали. В пути к колонне присоединяются прохожие.

"Мы просто любители музыки и не представляем официальные организации. А марш организовала инициативная группа, приурочив его ко Дню музыки", - отметили музыканты.

харьков, музыкальное шествие, музей, день музыки, ночь музеев харьков, музыкальное шествие, музей, день музыки, ночь музеев

Справка "SQ". Инициатором Дня музыки в 2007 г. стал литовский музыкант Андрюс Мамонтовас. С тех пор каждый год, в третью субботу мая, сотни самых разнообразных музыкантов выходят в центр своего города, чтобы сыграть и спеть людям свою музыку: простую и сложную, новую и старую, рок и фолк, хип-хоп и джаз.

Напомним, что сегодня в Харькове проходят также Ночь музеев и Ресторанный день.