Вопрос тренировочных баз перестал быть критичным для Харькова - директор Евро-2012 в Украине М. Лубкивский"Вопрос подготовки тренировочных баз к Евро-2012 перестал быть критичным для Харькова", - заявил 17 мая журналистам директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

"Сегодня есть база в пос.Высокий, она существенно расширяется. Есть стадион "Динамо", который вместе с каким-нибудь отелем может стать тренировочным комплексом. Команда, которая будет тренироваться на этом стадионе, возможно, будет проживать в отеле "Космополит". Мы рассматриваем такой вариант. Также строится отель в гольф-клубе (ул.Академика Курчатова, 1-А) на 45 мест. Единственное - нужно привести в порядок прилегающий стадион "Олимпик", который расположен в 600 м от гольф-клуба. Силами ЮЖД высокими темпами строится тренировочная база "Солнечный", - отметил М.Лубкивский.

Директор Евро-2012 в Украине подчеркнул, что Харьков привлек внимание трех сборных, которые осматривали город и тренировочные базы. "Сборные, которые приезжали в Харьков, остались довольны травяным покрытием полей и сервисом, предоставляемым на тренировочных базах. Но окончательно планы будут понятны позже. Сегодня важно правильно презентовать потенциал, который есть в Украине", - добавил М.Лубкивский.

Как сообщил журналистам главный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский, строительство второй очереди тренировочной базы ФК "Металлист" в пос.Высокий идет по графику. По его словам, строятся коттеджи на 33 номера, в новом отстроенном корпусе - 32 номера. "Всего по требованиям УЕФА база должна включать 65 номеров. А у нас, помимо необходимых, еще есть 25 номеров в старом корпусе базы. В итоге - 90 номеров. Это более чем достаточно для размещения любой команды", - отметил А.Ярославский.После чемпионата в коттеджах сделают отель для гостей клуба.

Посетив главные объекты Харькова к Евро-2012 - стадион "Металлист", международный аэропорт "Харьков", тренировочную базу в Высоком, строящийся отель "Kharkiv Palace", стадион "Динамо" - М.Лубкивский дал положительную оценку ходу строительства объектов. "Харьков сегодня достойно выглядит на фоне восьми городов, которые будут принимать Евро-2012. Во многом это благодаря основному инвестору подготовки Евро-2012 в Харькове Александру Ярославскому. Без его одержимости, фанатизма и преданности всего бы этого не было. Остаются, однако, вопросы по безопасности, движению общественного транспорта, медицине. Но мы работаем с Харьковом по этим вопросам, я постоянно встречаюсь с мэром и губернатором", - отметил директор Евро-2012 в Украине.

По его словам, 30 мая в Украину прибудет операционный директор турнира  Евро-2012 Мартин Каллен, который проведет совещание с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым и со всеми мэрами городов, которые будут принимать Евро-2012.

 

Справка "SQ". 17 мая в Харькове прошел пресс-тур для журналистов по объектам Евро-2012. В пресс-туре приняли участие  директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, президент ФК "Металлист", инвестор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский, журналисты Харькова и Киева. В ходе пресс-тура журналисты ознакомились с ходом строительства отеля "Kharkiv Palace", старого и временного терминалов и взлетно-посадочной полосы харьковского аэропорта, второй очереди тренировочной базы "Металлист" в пос.Высокий, с работами по замене газона на стадионе "Металлист". Также журналистов ознакомили с реконструированным стадионом "Динамо".